Образовательно-выставочный проект «Мы. Сила притяжения». Кафедре дизайна и art- менеджмента Донецкого национального университета - 10 лет!

Организатором международного образовательно-выставочного проекта «МЫ. Сила притяжения» выступает кафедра дизайна и art-менеджмента экономического факультета ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет».

Партнеры проекта:

  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева», кафедра дизайна и кафедра живописи художественно-графического факультета;
  • Коммунальное учреждение «Художественный музей «Арт-Донбасс» города Донецка».

Проект приурочен к празднованию 10-летия кафедры дизайна и art- менеджмента Донецкого национального университета

Тема образовательно-выставочного проекта «МЫ. Сила притяжения» раскрывает аспект дизайнерско-художественной практики и проявляется в возможности выражать свои индивидуальные творческие задумки. Понятие «МЫ» определяется как категория этическая, нравственная и творческая.
МЫ - это согласие, связанность частей целого в общем целом. Части и целое солидарны. Солидарность как всеобщий космический закон, как всеобщий биологический закон, как всеобщий закон общественной эволюции. Это - правило поведения. Это - взаимозависимость и взаимосвязь людей. Психологически - это сознание общности и чувства личного значения. Проект «МЫ. Сила притяжения» - это то, что скрепляет и сплачивает творческих людей в единое целое. Для нас особенно важна эта тема в рамках празднования 10-летия кафедры дизайна и art-менеджмента.
На протяжении десяти лет творческая солидарность сплотила студентов и преподавателей кафедры дизайна и art-менеджмента. Важными факторами развития кафедры является обеспечение творческой активности преподавателей и студентов. Вовлечение будущих дизайнеров в творческую профессиональную деятельность - именно в этом и заключается успех реализации проектов кафедры.
Кафедра - это нечто большее, чем просто структурная единица образовательного учреждения; это система, формируемая объединением творческих личностей, которые обладают характеристиками, позволяющими провозглашать: «Быть, а не казаться!»
Мы ожидаем от участников свободных композиционных поисков и безграничных экспериментов, отражающих согласие, солидарность и ту силу притяжения, которая существует между людьми.
Спектр возможных работ не ограничен. Это могут быть индивидуальные или коллективные работы, диптихи, триптихи, серии работ и пр. Допускается любой жанр, формат, любая техника, любой художественный материал.
Приветствуется отображение многогранной общности разных народов, каждый из которых отличается своеобразием и неповторимой индивидуальностью.
ПОЛОЖЕНИЕ проекта
Целью проекта является создание условий для реализации творческих идей, отражающих согласие, солидарность и ту силу притяжения, которая существует между людьми, а также активизация творческой деятельности в направлении патриотического воспитания и любви к своему краю, поиску региональной идентификации через выявление характерных визуальных образов.

Международный образовательно-выставочный проект «МЫ. Сила притяжения» включает:

1. Проведение выставки - очное и заочное участие.
2. Проведение научно-культурологического семинара по основным направлениям проекта.
3. Издание каталога выставки (электронный вариант).
Участие в международном образовательно-выставочном проекте могут принять все желающие, независимо от возраста и национальности. Количество работ, представленных одним автором, не ограничено.
Для заочного участия принимаются сканкопии или электронные версии.

Прием заявок вместе с работами до 31 января 2020 года.

Представляемые на образовательно-выставочный проект работы должны соответствовать следующим требованиям:

- связь с заявленной тематикой,
- художественно-образная выразительность,
- оригинальность,
- стилевая целостность,
- композиционная завершенность.

К участию в проекте принимаются работы (заочная форма), выполненные в любой технике, в оцифрованном (переснятые, отсканированные) виде или непосредственно изготовленные компьютерным способом.

- заявка участника, которая должна носить имя «ФИО_заявка»;
- работы в формате JPEG (АД, 300 dpi);
- исходный формат файла в архиве (в названии файла «ФИО_название работы»). Заявку и работы для участия в выставке необходимо подать в электронном виде на
e-mail: dizamartproekt@gmail.com
Участие в проекте - бесплатное.
Все участники получат сертификаты и каталоги (электронную версию).

Поделиться: