Творческий союз художников России и Музей Машкова представляют новый выставочный проект «На грани графики»

27 июня в Волгограде откроется масштабная выставка «На грани графики», организованная Творческим союзом художников России и Музеем Машкова в рамках экспериментальных творческих мастерских ТСХР.

Давным-давно, при древних греках, то, что мы называем «визуальными искусствами», ставилось гораздо ниже поэзии и музыки. Платону не могло и присниться, что искусство изображения на плоскости когда-нибудь победит высокие жанры трагедии и комедии. Однако ценность времени растет, и сегодня самым эффективным средством передачи эмоций стали линия и форма.

Еще в начале прошлого века в русском языке не было самого слова «графика» как вида искусства, а понятие «рисунок» имело прикладное значение. Только с появлением авангардных течений и развитием промышленного дизайна графика выделяется как отдельная дисциплина и наконец, к нашему времени экранной культуры, приобретает статус самого демократического и распространенного из искусств.

Графика затмила живопись и архитектуру. От графики негде спрятаться. Она преследует нас с рекламных щитов, экранов компьютеров и телефонов, вездесущих вывесок и логотипов. Из всех цветов графика стремится оставить черный и белый, зато входит в реальную жизнь и принимает в себя текстуру бумаги, сияние экрана, шероховатость забора. Технологии VR и AR демонстрируют возможности графического искусства в ближайшем будущем.

Новый выставочный проект представляет творчество современных московских художников-графиков и демонстрирует широкий диапазон современных подходов к графическому искусству. Почти 100 произведений 20 московских художников собраны по принципу максимального разнообразия и расширения границ традиционной графики. На выставке представлены классические иллюстрации и необычные техники печати, акварели и цифровая графика, натурные зарисовки и работы, сделанные в сотрудничестве с искусственным интеллектом.

logo_dlya_glavnoi_stranicy_219.jpg

Выставка «На грани графики» завершит свою работу 24 июля 2022 года.

После экспозиции в Музее Машкова выставка будет экспонироваться в Смоленске в Культурно-выставочном центре им.Тенишевых с 2 августа по 9 сентября.

Организаторы: Творческий союз художников России и Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И.Машкова.
Куратор: Арсений Штейнер.

Место проведения: г. Волгоград, ул. им. Чуйкова, 37.
Телефон: +7 (8442) 24-16-79.

Поделиться: