В Чувашском государственном художественном музее открылась выставка «POSTKOLONIAL ART 21»

Традиционно с бурными дискуссиями 21 мая открылась в Чувашском государственном художественном музее выставка «POSTKOLONIAL ART 21», приуроченная к 15-летию регионального отделения Общероссийской общественной организации «Творческий Союз художников России» по Чувашской Республике – Чувашия.

Куратор проекта Геннадий Дубровин в который раз решил всколыхнуть дремотную тишину чувашского искусства волной нового опыта и посвятил выставку понятию деколониализации:

"Все наше образование колониально, в нем по-прежнему продолжают насаждаться традиции устаревшего академического искусства, студенты как рисовали, так и продолжают рисовать горшки и крынки. А между тем в нашей культуре есть опыт отхода от общепринятых решений: лучизм Алексея Кокеля, эксперименты Анатолия Розова, творчество Миттова. Просто творческие союзы закостенели и пресекают всякое стремление к инакомыслию. Поэтому мы хронически запаздываем, и Чувашия не родила художников с мировой известностью."

Чтобы показать чувашским художникам положительный пример, Геннадий Федорович дополняет экспозицию работами москвичей Андрея Шилова, Петра Чеканцева и уже упомянутых чувашских авторов, причисляя к смелым экспериментаторам и Петра Варфоломеевича Петрова, а также высказываниями продвинутых столичных кураторов и искусствоведов. Часть залов наполняют работы чебоксарских членов ТСХ: вполне традиционные скульптуры Владислава Зотикова, Олега Ксенофонтова и молодого члена союза Константина Ефимова, медали Людвига Тихонова, макет мемориала строителям Сурского и Казанского рубежа Петра Пупина, живопись Вагиза Камалетдинова, Владимира Шведова, Ольги Любимовой, Григория Пыхтеева, Натальи Соловьевой, Инны Лялиной, Алексея Сĕрмека и других. Часть из них создана в рамках проекта на базе «Экспериментальной мастерской Поволжского отделения ТСХ» в Кугесях.

Министр культуры Чувашии Светлана Каликова выразила радость по поводу того, что накал страстей в сфере культуры не ослабевает, и художественный музей, как локомотив, ведет за собой творцов и зрителей, а участников проекта поблагодарила за возможность видеть не просто копию жизни, а ее творческое переосмысление.

Итог дискуссии подвел один из старейших художников республики, член всех трех ее творческих союзов и участник выставки – Николай Карачарсков:

"Это хороший разговор, полностью соответствующий атмосфере открытия выставки. Такие работы, как эти, нельзя просто повесить и потом убрать, они требуют обсуждения, дискуссий. Иначе у зрителя сложится впечатление, что абсолютно все, представленное в музейных залах – это нечто значительное. На мой взгляд, многое из этого, начиная с картин Кокеля, просто нельзя экспонировать. Как говорил Леонардо, «где мысль не работает с рукой, там нет художника», а мы смотрим на этот ужас десятилетиями – и молчим."

В завершение вернисажа было принято решение на время работы выставки запланировать несколько ее обсуждений с участием художников и представителей широкой общественности.

Выставка продлится до 20 июня

Фотоотчет с открытия смотреть здесь

Поделиться: