В Пскове проходит выставка регионального отделения ТСХР, посвящённая Александру Невскому

Выставка «Святой князь Александр Невский – защитник земли русской», организованная Псковским региональное отделение ТСХР в рамках экспериментальных творческих мастерских Союза, продлится до 22 февраля 2022 года в Родинском доме культуры.

В экспозиции представлено около 30 работ, раскрывающие разные грани личности выдающегося полководца и политика XIII века.
dsc_0084.jpg
Александр Невский - молодой, в возрасте, на коне и коленопреклонённый. Псковские художники решили переосмыслить хрестоматийный образ и привнести что-то своё. Представленные картины – итог года работы над проектом, посвящённом 800-летию со дня рождения благоверного князя. Самым сложным, признаются художники, было собрать и переосмыслить исторический материал.

«Защитник земли русской – Александр Невский, его житие и боевые походы связаны с Псковской землёй, поэтому это нас ещё больше вдохновляло», - сказал Председатель Псковского отделения ТСХР и куратор проекта Николай Москалев.

По его словам, участники проекта искали вдохновение не только в своих мастерских, но и непосредственно там, где бывал сам полководец. Пленэры прошли в Самовле, Порхове, на горе Соколихе. Например, Сергей Каримов представил, как бы выглядело появление Александра Невского у современного псковского Кремля или как начиналось Ледовое Побоище.

Куратор проекта: Николай Москалев

Место проведения выставки: Псковский район, д. Родина, ул. Юбилейная, д.1 (Родинский дом культуры).

Поделиться: