В Радищевском музее в рамках Фестиваля современного искусства открыта выставка «РАЙ. Предварительный отчет администратора»

afisha-rai.jpg

«РАЙ»
КЛУБНЫЙ ПРОЕКТ
ТСХ Саратовской Области при участии ИМХО-Галереи
Экспериментальная творческая мастерская Поволжского отделения Российской академии художеств и Творческого Союза художников России

Руководитель Творческих мастерских ПОРАХ и ТСХР: Константин Худяков
Куратор Творческих мастерских ПОРАХ и ТСХР: Светлана Кузнецова
Куратор и автор проекта: Алексей Трубецков
Место проведения: СГХМ имени А.Н.Радищева, ул. Радищева, 41.

Сроки экспонирования: 16 октября — 17 ноября 2019 года

26 ноября 2015 года художник Алексей Трубецков создал «РАЙ».
Так называлась группа в социальной сети Facebook. Сам он стал администратором этой группы, администратором РАЯ. Основная идея состояла в том, что классическое описание идеального места ориентировано на людей прежних веков, и современников данная ситуация не может удовлетворить в полной мере. Кроме того, единый для всех РАЙ невозможен. Понимание данного образа носит индивидуальный характер.
В группе проводились опросы, публиковались изображения и описания РАЯ в различных культурах, просто приводились примеры использования образа РАЯ в самых необычных ситуациях. Всё это нашло отражение в буклете-каталоге, созданном по материалам работы группы (дизайн Михаила Гаврюшова).

В выставочной части проекта приняли участие 10 художников и фотографов, хотя круг откликнувшихся на тему гораздо больше. Среди участников: группа РЕПА и Алина Белоусова как самостоятельный автор, Андрей Голубцов, Ирина Мельникова, Ольга Пеганова и Яна Антонова, Михаил Гаврюшов, Александр Москвитин, Сергей Кармеев и Руслан Нургалиев.
В экспозиции представлены живопись, графика, ассамбляжи, арт-объекты, фотография. Опубликованы результаты отдельных опросов, проведенных в группе. Это очень разные работы и не следует ждать, детальных идиллических пейзажей.
Проект – это не столько подведение итогов работы группы и изображение того, каким видят свой РАЙ авторы, сколько приглашение зрителям задуматься над тем, что они хотели бы назвать словом РАЙ.
В Саратове проект вливается самостоятельным разделом в Фестиваль современного искусства «Диалоги с классикой» и представлен как составная часть проекта «Новая религиозность» в Радищевском музее.

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА

Антонова Яна
Художник. Окончила Саратовский государственный технический университет, архитектурное отделение (2012). Участница архитектурных фестивалей «Зодчество» (2002-2010), областных, межрегиональных и международных выставок. Член ТСХР с 2015 года. Лауреат премии РАХ имени К.С.Петрова-Водкина в сфере современного изобразительного искусства (2016). Стипендиат Минкультуры РФ. Живёт и работает в Саратове.

Гаврюшов Михаил
Фотограф, художник. Успешно окончил аспирантуру СГТУ, к.т.н. Член ТСХР. Участвовал в многочисленных областных, всероссийских, международных и межрегиональных выставках. Персональные выставки в Радищевском музее (Саратов, 2017), в галерее А3 (Москва, 2018). Премия РАХ им. К.С. Петрова-Водкина в сфере современного изобразительного искусства (2016). Серебряная и Золотая медали ТСХР. Стипендиат Минкультуры РФ. Живет и работает в Саратове.

Голубцов Андрей (mAGus)
Художник, модельер. Лауреат профессиональных конкурсов моды и дизайна. Участник областных, межрегиональных и международных выставок. Член правления СРОО «Мастера ДПИ». Член ТСХР. Автор и куратор ежегодных выставочных проектов ДПИ «Вербное воскресение» и «Upcycling. Вторая жизнь в искусстве». Автор живописной техники «силиконовый гобелен». Стипендиат Минкультуры РФ. Живет и работает в Саратове.

Кармеев Сергей
Фотохудожник. Окончил СЗВИ. Член ТСХР. Член Союза фотохудожников России (1990). Грант Президента РФ («Человек вне города», 2010). 34 персональных выставки. Премия РАХ им. К.С. Петрова-Водкина в сфере современного изобразительного искусства (2014). Обладатель «ТЭФИ Регион 2017» за ТВ-проект «Фото Дуэль». Серебряная и Золотая медали ТСХР. Стипендиат Минкультуры РФ. Живет и работает в Саратове.

Мельникова Ирина
Художник, педагог. Окончила Саратовское художественное училище имени А.П.Боголюбова. Руководитель детской студии «Художник» (г.Саратов). Руководитель творческой мастерской «Юный художник» при Региональном центре поддержки одаренных детей СОУМЦ. Автор живописных работ, работает в технике горячего и холодного батика, прикладном творчестве: керамика, вышивка, куклы. Член ТСХР. Участник межрегиональных и международных выставок. Стипендиат Минкультуры РФ. Живёт и работает в Саратове.

Москвитин Александр
Фотохудожник. Окончил СЮИ им. Д.И.Курского. Член ТСХР. Председатель регионального отделения «Творческий Союз художников России» по Саратовской области. Участник межрегиональных, всероссийских и международных выставок. Лауреат премии РАХ им. К.С. Петрова-Водкина в сфере современного изобразительного искусства (2018). Стипендиат Министерства культуры РФ. Награжден Бронзовой медалью ТСХР. Живет и работает в Саратове.

Нургалиев Руслан
Фотохудожник. Окончил Саратовский государственный технический университет. Член Союза фотохудожников России. Член ТСХР. Призер международных выставок и конкурсов: лауреат 1-й премии «Лучший фотограф» (2014, Москва), Серебряная медаль PSA, международный фотосалон «Берега-2012» (Нижний Новгород), участник межрегиональных и международных выставок. Премия РАХ имени И.Е.Репина в сфере современного изобразительного искусства (2016). Стипендиат Минкультуры РФ. Живет и работает в Саратове.

Пеганова Ольга
Живописец, график. Окончила отделение архитектуры Саратовского политехнического института. Сотрудничала с саратовскими СМИ как художник-дизайнер. Автор более двадцати персональных выставок графики и живописи, трех выставок кукол. Работы находятся в собраниях СГХМ имени А.Н.Радищева, Энгельсского краеведческого музея, в частных коллекциях в России и за рубежом. Член ТСХР. Лауреат Премии президента РАХ Зураба Церетели (2014). Стипендиат Минкультуры РФ. Живет и работает в Саратове.

REPA
Группа REPA (Repa Elite-Pop-Art) основана в 2010 году. Участники: Алина Белоусова, Анастасия Колесникова, Ира Фёдор. Участники акций и выставок в музеях в Саратове, Энгельсе, Вольске, Санкт-Петербурге, Перми, Москве, Гамбурге (Германия). С 2012 года группа сотрудничает с творческим объединением Parazit (г.Санкт-Петербург). Персональные выставки в Санкт-Петербурге («Интимное место», 2016; в галерее Navicula Artis, 2018), в Саратове (Дом-музей Павла Кузнецова, 2019). Соорганизаторы Галереи ИМХО в Саратове (2015).

Трубецков Алексей
Сфера интересов – графика, живопись, коллаж, фотография, книга художника. Творческая деятельность с 1991 года. Член СХР, ТСХР, АиС. Более
30 персональных выставок и проектов в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове. Участник групповых выставок (более 100). Работы находятся в собрании ГЦСИ, в музеях Саратова и Саратовской области. Соорганизатор Галереи современного искусства ИМХО в Саратове (2015). Серебряная медаль ТСХР. Стипендиат Минкультуры РФ. Живет и работает в Саратове.

Поделиться: