В Сочинском художественном музее имени Дмитрия Жилинского завершился проект «Кавказская Ривьера. Баталии за Рай»

Подводя итоги проекта, можно говорить о его безусловном успехе не только в художественном плане, но и социально-политическом.

Большая выставка в 4-х залах на 2-х этажах Художественного музея им. Д.Жилинского г. Сочи и выпуск прекрасного каталога явились результатом годичной работы над проектом группы из 20 авторов и двух кураторов.

Представлены работы художников из разных городов: Пермь, Москва, Лондон, Барселона, Санкт-Петербург, Ессентуки, Ставрополь.
kopiya_kavkazskaaya_rivera_fotootchet20.jpg
На Открытии выставки и Презентации каталога присутствовали Главный архитектор города Антон Глушков, Анна Невзорова - руководитель ГК Метрополис и депутат Городского Собрания Сочи, Дмитрий Мозолюк - Председатель Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании ВГТРК Сочи, депутат Городского Собрания Сочи, Свят Мурунов - знаменитый урбанист-философ, автор многочисленных работ, Наталья Захарова - председатель Союза Архитекторов Сочи, Елена Микшис - основатель типографии "Сочи-Пресс" и Рекламного Агентства "Слон", Ольга Козинская – засл. архитектор, председатель ОУ "Градостроительный Совет Сочи" и др. знаковые фигуры г. Сочи.
Гости произнесли много приятных слов в адрес художников, замечательной идеи проекта, автора проекта, интересного построения и дизайна очень качественного издания.

Символом «Кавказской Ривьеры. Баталии за Рай» стал немой фильм 1917 года «Умирающий лебедь», который снимался в Сочи, а вся съёмочная группа жила в "Кавказской Ривьере".
Проект посвящен памятнику архитектуры, спроектированному В. А. Ионом в стиле модерн в начале 20 века и который практически, целый век был символом, знаком, эмблемой города-курорта Сочи.
kavkazskaaya_rivera_fotootchet3.jpg
Проект «Кавказская Ривьера. Баталии за Рай» является естественным продолжением Мастерской «Сочи. Новый Рай или Пандемо́ниум?», реализованной в 2019 году в рамках Экспериментальных Творческих мастерских ПО РАХ и ТСХР и получившей признание общественности Сочи и профессионального сообщества России. Удивительным образом совпали идеи, концепция проекта с активизацией анализа происходящих в стране и конкретном городе событий у думающей части общества. Причем, осознание произошедшего дошло до стадии необходимости действия. Многозначный термин «пандемониум», на котором мы построили проект 2019 года, и неизвестный тогда большинству людей, к сожалению, вдруг резко вошел в обиход во всем мире!
Проект 2020 года создавался в рамках указа Президента о проведении в Российской Федерации Года памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Наши «Баталии» в том числе и дань памяти нашей Великой Победе.
"Баталии за Рай" - вечная тема во всех ипостасях. Война, борьба за Рай - с собой, с дьяволом - за райское место на земле, за место в Раю, за Рай и благость в душе. Тему Рая мы начали исследовать с группой художников в прошлом проекте "Сочи. Новый Рай или Пандемониум?". В продолжение начатого, в новом проекте тема, с одной стороны, сужена до конкретного объекта - "Кавказской Ривьеры" и борьбы вокруг этого Райского места на земле, за возрождение памятника архитектуры, обо всех баталиях со дня освоения, строительства до наших дней. С другой стороны, конкретизируя, мы даём возможность перевести размышления данного исследования в область чувств, рефлексию, свойственную людям в разных городах или странах, ведь Борьба за Рай, поиск Рая - вечная тема. А природа человека неизменна со дня сотворения. Привлечение художников разных стилей и направлений делает интересней и глубже наше очередное исследование.
Многолетний проект предложил художникам средствами искусства поддержать идею возрождения «Кавказской Ривьеры», в самом феномене которой заложено огромное количество интереснейших тем. За 111 лет в её истории отразились все основные баталии страны, связанные как с темой войны, так и со всеми другими основными историческими и политическими перипетиями нашего государства.
Выпуск качественного каталога - один из главных этапов Экспериментальной Творческой Мастерской «Кавказская Ривьера». Баталии за Рай». Каталог с напоминанием истории великолепного курорта, информацией о Событии, художниках - Призыв-обращение к потенциальным меценатам и благотворителям – восстановить памятник архитектуры, создать на территории «Кавказской Ривьеры» МУЗЕЯ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА. В данный момент уже восстановлена набережная Кавказской Ривьеры, продолжается ее благоустройство.

Цыгикало Наталия,
автор и куратор проекта, председатель Сочинской организации «Творческий Союз художников России»
Поделиться: