В Сочинском художественном музее открылась выставка экспериментальных творческих мастерских ТСХР «Север и Юг. Запад и Восток»

В Сочинском художественном музее им. Д.Д.Жилинского открылась выставка Ставропольского регионального отделения Творческого союза художников России «Север и Юг. Запад и Восток», которая проводится в рамках межрегионального проекта «Кавказ как теменос или святое подворье России» экспериментальных творческих мастерских ТСХР.

v._migachev_6.jpeg"Теменос" с древнегреческого — особое пространство перед храмом. Оно обладает священным статусом: исцеляет больных, освещает души людей, ищущих истинных знаний. Считалось, что, находясь в Теменосе, человек может почувствовать божественное присутствие, «изолироваться» от повседневной жизни и суеты, получить ответ на мучающие его вопросы и, в конечном итоге, преобразиться, возродиться для новой жизни.

В экспозицию вошли 50 произведений живописи, скульптуры и эмали.
Часть представленной выставки, это современный мир глазами художников Кавказа. Здесь, подобно мозаике, собираются в единый культурологический контекст образы, сцены из жизни, пейзажи, отражающие философское осмысление современного мироздания. Отдельный пласт составляют работы художников, в изобразительном языке которых преобладает графический визуальный ряд и что важно — знак, иероглиф, графема. Известно, что символ вечен и несёт в себе заряд необычайной силы, способный вдохнуть знания и дух, посылаемых от неведомых источников. Значительное место в экспозиции отведено художникам, чьё творчество опирается на миф, сказку, народное искусство и быт. Эта линия развития наиболее ярко представлена на Кавказе и связана, прежде всего, с аутентичным укладом жизни аулов, сел, хуторов, силой традиции вообще. Этой художественной традиции на Северном Кавказе свойственны − свобода мышления, трогательность и неотразимое обаяние.
В выставочном проекте приняли участие художники из Владикавказа, Краснодара, Ставрополя, Сочи, Ессентуков, в их числе Юрий и Зарина Абисаловы, Олег Басаев, Валерий и Лариса Блохины, Николай и Екатерина Вдовкины, Владимир Мигачев, Кирилл Стрюков, Акоп Халафян, Олег Чернов, Сергей Яшин.

Выставка открыта до 22 мая 2022 года.
Место проведения: г. Сочи, Курортный проспект, д. 51, Сочинский художественный музей им. Д.Д.Жилинского.

Поделиться: