В Туле прошла выставка «Петр I – царь-реформатор и его эпоха»

В День города Тулы на Казанской набережной прошла выставка «Петр I – царь-реформатор и его эпоха» с участием молодых художников – студентов и выпускников колледжей и вузов.

Выставочный проект «Петр I – царь-реформатор и его эпоха»приурочен к 350-летнему юбилею правителя страны, организатором выступило Творческое объединение «Время молодых XXI».

d0b66c04-07da-4a25-9e52-92f993c97984_-_kopiya.jpg

Экспозиция пользовалась повышенным интересом у публики, Петр I в свое время основал Тульский оружейный завод. За пять часов выставку посетили почти 1500 зрителей, в том числе руководство администрации города.

В экспозиции можно было увидеть сюжетные живописные и графические работы, портреты Петра I в разной технике и стилистике, а также работы с пленэрных поездок по Петербургу, Выборгу, Кронштадту, Петергофу и Ораниенбауму, по Шлиссельбургу и др. Представлена была в экспозиции выставки и тема кораблей.

В проекте принимают участие ведущие художественные учреждения, среди них: МГАХИ им. В.И. Сурикова; МГХПА им. С.Г. Строганова; ВГИК им. С.А. Герасимова; Институт графики и искусства книги им. В.А. Фаворского Московского Политеха; Академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова; Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки; Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина; Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица; Воронежский гос. педагогический университет и др.

Выставочный проект проходит при информационной поддержке Творческого союза художников России, Департамента культуры Министерства обороны РФ, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Комитета по сохранению культурного наследия, Союза женских сил по поддержке гражданских инициатив и проектов, Благотворительного культурного фонда имени Андрея Рублева, Императорского Русского исторического общества, Туристического портала TRIP2RUS.RU «Путешествуйте дома» и др.

Куратор выставочного проекта:

Костецкая Наталья - член актива Московского Дома общественных организаций Комитета общественных связей Правительства Москвы

Поделиться: