Выставка «Андрей Дубов. Живопись» в выставочном зале Калужском музее изобразительных искусств

2 октября в 16:00 в выставочном зале Калужском музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки «Андрей Дубов. Живопись».

Андрей Игоревич Дубов - заслуженный художник России, Член-корреспондент Российской Академии художеств, член МОСХа, МСХ, руководитель секции живописи Творческого союза художников России, профессор кафедры рисунка и живописи Московского государственного института печати им. И. Фёдорова. Награждён Золотой и Серебряной медалями ТСХР. Работы художника находятся во многих российских музеях (Рязань, Томск, Таганрог, Москва, Курск, Тула, Плес и др.), в частных коллекциях Германии, Италии, Бельгии и России.

Способность увидеть в самых простых и незамысловатых вещах «поэтику быта и Бытия» является отличительной чертой творчества художника Андрея Дубова.

Обыкновенное яблоко, деревенский кувшин, квадратная солонка, чашка – через все это мастер, подчиняясь ритму единой гармонии строит и доносит до нас в виде собственных эмоциональных переживаний окружающую действительность.

Андрей Дубов – это состоявшийся мастер. Его неброская с кажущейся обманчиво простой цветностью и пространством, но по-особому притягательная живопись, требует неторопливого созерцания и душевного усилия. Работы художника обладают столь редким для современной живописи цельностью и органичностью, с одной стороны, а, с другой, оказываются созвучными личному восприятию зрителя.

Еще от своих учителей (Андрея Васнецова, а через него от Николая Крымова, Константина Истомина) художник усвоил особо серьезное отношение к цветовому тону и точности цветовых отношений. При почти монохромной ограниченности своей цветовой палитры, художник умеет открывать новые колористические возможности и получать максимум в передаче образных характеристик.

Любимых мотивов у художника немного – натюрморт, пейзаж, интерьер. Но при всей их близости и подобии, картины художника друг на друга не похожи. Они качественно разнятся не только всякий раз по-иному продуманными композицией и сюжетом, но и неповторимой атмосферой каждой работы, ощущаемой зрителем на эмоционально-чувственном уровне.

Выставка А. Дубова, предназначена, в первую очередь, для истинных эстетов в области изобразительного искусства. Она позволяет не просто отсмотреть определенный зрительный ряд, а направить собственную душу к поиску и осмыслению вечных тем - любви и согласия, единства и гармонии между космосом, природой и человеком.

Выставка работает по адресу: г.Калуга, ул. Ленина, д.104 с 02 октября по 01 ноября 2015 г.

Музей работает с 10.00 до 18.00, в четверг с 11.00 до 19.00 ч. Выходной – понедельник.

Контактный телефон – 8(4842) 56-28-30.

www.artmuseum.kaluga.ru e-mail: artmuseum@kaluga.net

Куратор выставки: Заложных Юлия Сергеевна

Поделиться: