Выставка по итогам IV Межрегионального фестиваля «Хвалынские этюды К.С.Петрова-Водкина» представлена в Боголюбовском художественном училище

Большой выставкой работ студентов и преподавателей из художественных училищ Саратова, Пензы, Самары, Ростова-на-Дону, Ярославля, Рязани, ставропольских художников объединения «Колесо», участников традиционного Хвалынского пленэра, одаренных детей из художественных школ Саратовской области в Хвалынске завершился двухнедельный IV Межрегиональный фестиваль «Хвалынские этюды К.С.Петрова-Водкина».

Однодневная выставка экспонировалась на центральной улице Советской, на ней было представлено несколько сотен этюдов, написанных в городе и окрестностях Хвалынска. Выставка получилась многоликой и многожанровой, каждое училище показало свои сильные стороны: где-то предпочтение отдается свету, где-то превалирует тон, где-то акцентируется свет или форма — у каждого художественного училища свои традиции, складывающиеся десятилетиями.
В значительно сокращенном формате эта выставка пленэрных работ участников Фестиваля «Хвалынские этюды К.С.Петрова-Водкина-2019» в настоящее время экспонируется в залах Саратовского художественного училища имени Боголюбова. Особенность ее в том, что работы студентов представлены наравне
с работами педагогов. Это прекрасный наглядный материал для тех, кто хочет постичь секреты работы на пленэре, научиться художественному ремеслу.

Сроки экспонирования: 5 сентября-6 октября 2019.

img_hudyakov_na_vyst_v_hvalynskejpg.jpg
Созданию этой выставки предшествовала огромная работа министерства культуры Саратовской области, Саратовского художественного училища, областного Дома работников искусств при поддержке Поволжского отделения РАХ по организации и проведению Хвалынского пленэра. Все участники пленэра жили в прекрасных условиях на территории СОЦ «Пещера Монаха». Была сформирована насыщенная Творческая программа (впервые в этом году 2-х недельная) с выездами в Хвалынск и его окрестности. Темы пленэров: архитектура старого города, гора Каланча и круговая панорама Хвалынска; панорама с Черемшанской горы, панорама с Горнолыжки, были запланированы выезды в села Алексеевка, Поповка, Яблонка. Каждый вечер проводились творческие встречи, на которых знакомили и знакомились с особенности работы и учебы в художественных училищах шести городов — Саратове, Пензе, Ростове-на-Дону, Самаре, Ярославле, Рязани.

Впервые по предложению Поволжского отделения РАХ на пленэр были приглашены коллеги из Ставропольского края — члены Объединения «Колесо» художников Юга России (руководитель Олег Калайтанов). Их пленэрная и выставочная деятельность давно стала заметным событием в культурной жизни Северного Кавказа. Ведь объединение «Колесо» активно работает уже более 19 лет. По результатам Хвалынского пленэра-2019 руководство Поволжского отделения РАХ может со всей ответственностью заявить, что приглашение ставропольских художников себя оправдало: их активное участие в программе пленэра – проведении мастер-классов, творческих встреч и круглых столов - способствовало заметному росту качества студенческих пленэрных работ, а также взаимовыгодному творческому обмену между художественными школами Поволжья и Юга России. И что немаловажно - возрождению пленэрной традиции, что актуально в наши дни.

Вице-президент Российской академии художеств, руководитель Поволжского отделения РАХ К.В.Худяков, приветствуя участников Фестиваля в Хвалынске, отметил: «Четвёртый фестиваль «Хвалынские этюды» прошел ярко, эффективно и масштабно. Всему этому предшествовала большая работа. Губернатор Саратовской области и министерство культуры развивают фестиваль в правильном направлении. Три предыдущих фестиваля были продолжительностью одна неделя, а в этом году по нашей просьбе губернатор продлил на две недели. В итоге огромное количество ресурсно значимых работ - этюдов, творческих работ, картин! И вот километровая улица, заставленная пленэрными работами. Великолепные условия в «Пещере монаха». Юные художники жили во взрослых условиях и пахали, как взрослые,
с утра до ночи, перепачканные в краске, с этюдниками и зонтами от солнца. Уверен, они прошли в Хвалынске настоящую школу жизни. И я могу ответственно заявить, что именно сейчас закладывается серьезный базис для настоящей будущей Саратовской художественной школы. Поздравляю Хвалынск с этой исторической миссией и желаю Фестивалю дальнейшего развития!"
Следует отметить, что в Хвалынске был проведен итоговый Круглый стол «Пленэр и станковая картина на фоне Петрова-Водкина-2. Роль пленэра в становлении молодого художника», организованный Поволжским отделением РАХ совместно с Боголюбовским училищем (ведущие: К.В.Худяков, С.А.Кузнецова, И.Г.Смирнов). Участникам пленэра была дана возможность обсудить с коллегами и студентами все плюсы и минусы двухнедельной работы, выразить пожелания по улучшению творческой и образовательной части пленэра. Все предложения будут учтены организаторами при формировании программы следующего Хвалынского пленэра, который традиционно будет проводиться в середине августа 2020 года. Состоялось награждение организаторов и участников пленэра Дипломами министерства культуры Саратовской области и Благодарностями Поволжского отделения Российской академии художеств.
В рамках Хвалынского фестиваля была организована Творческая встреча вице-президента РАХ К.В.Худякова с участниками пленэра. Тема: «Новейшие цифровые технологии в контексте современного изобразительного искусства. Стерео-технологии в монументальном искусстве» открывала студентам художественных училищ перспективы применения новых технологий в искусстве.
В программе Фестиваля было много интересных встреч и презентаций.
К 100-летию Краеведческого музея состоялось открытие арт-объекта «Беседка Даниила Хармса» Фонда развития современного искусства. Музейно-выставочный центр «РОСИЗО» представил выставочный проект «Плотность пустоты» художника А.Андреева из Санкт-Петербурга.
В Картинной галерее К.С.Петрова-Водкина состоялась презентация настенных росписей начала ХХ века работы Л.А.Радищева, отреставрированных в июле 2019 года московскими реставраторами. В Картинной галерее была также представлена выставка «Дорогами пленэра» Объединения художников Юга России «Колесо». Последняя выставка по инициативе Поволжского отделения РАХ, поддержанной министерством культуры области, будет представлена в сентябре в залах Боголюбовского училища в Саратове. Тема пленэра наиболее востребована в среде живописцев художественного училища в начале учебного года.

Поделиться: