Выставочный проект «Идель-Арт» в Республике Татарстан

idel_art_afisha.jpg

4 сентября 2015 года состоялось открытие выставочного проекта «Идель-Арт»

«Идель-Арт» является проектом Творческого союза художников России в Республике Татарстан, который проводится под патронажем Поволжского отделения Российской Академии Художеств. При этом к участию в выставке приглашаются художники, состоящие в разных творческих союзах и объединениях. Отбирая работы на выставку, члены выставкома, прежде всего, ориентировались на качественное, профессиональное исполнение произведений и на оригинальность видения современного мира. Было рассмотрено свыше 300 работ художников из разных городов Поволжского региона – Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Самары, Саратова, Тольятти и Чебоксар, столичных мегаполисов – Москвы и Санкт-Петербурга, других регионов России. Около 200 работ было отобрано для экспозиции. Среди участников есть признанные, хорошо известные мастера изобразительного искусства , а также много молодых, пока неизвестных, но перспективных художников. Трудная и ответственная задача выставкома заключалась в том, чтобы отбирая на выставку произведения, не обидеть тонкие, ранимые души художников и в то же время критично выбрать те произведения, которые соответствуют высоким критериям выставочного проекта и могут помочь авторам в дальнейшем развитии их творчества.
На этой выставке мы хотим показать современное состояние изобразительного искусства , и поэтому одно из главных условий при формировании выставки заключается в том, что картины должны быть написаны за последние 2 года. И действительно многие художники принесли совсем свежие работы, так что некоторые из них еще отдают ароматом масляных красок. Важным критерием при отборе произведений является новизна и оригинальность художественного языка. Не секрет, что многие состоявшиеся художники топчутся на месте и не пытаются открыть для себя что-то новое. Я имею в виду, прежде всего, содержание, а содержание диктует форму. Недостаточно в наше время, в век цифровых технологий, обладать только профессиональными знаниями, но еще надо быть современным, думающим художником, использующим современные художественные средства и методы .
Неотъемлемой частью проекта «Идель-Арт» является тема воды, которую задает само название (Идель – древнее татарское название реки Волги) . Мы с большой любовью относимся к нашим родным местам, где много водоемов, рек и ручейков, питающих великую водную артерию России. И поэтому мы будем всегда приветствовать художников, которые умеют и любят писать воду и окружающее её пространство.
По итогам выставки за наиболее значительные произведения присуждаются престижные академические награды и награды Творческого союза художников России . Это даёт большой стимул художникам писать новые интересные произведения. Не важно, кто в каком союзе художников состоит, главным фактором является искусство и только искусство. От лица всех организаторов приветствую и поздравляю всех участников выставки.

Ильгизар Самакаев,
председатель
Творческого союза художников России
в Республике Татарстан

Поделиться: