Запуск проекта «Смоленский архив: другое краеведение» РО ТСХР по Смоленской области

Смоленское региональное отделение ТСХР при поддержке Фонда Президентских грантов запускает исследовательский проект «Смоленский архив: другое краеведение». 18 июля 2021 г. состоится презентация сайта drugoekraevedenie.ru от команды проекта, рассказ куратора проекта Яны Двоенко о художественной жизни Смоленска 80-90-х и онлайн-экскурсии по городу в компании смоленских писателей и художников (здесь: www.instagram.com/drugoekraevedenie/ , 1-я экскурсия в 11 утра).

Другое краеведение – это онлайн-архив смоленского современного искусства. Основу проекта составляют частные материалы, произведения и документы. Персональные свидетельства были изучены, систематизированы и каталогизированы по разделам. Концепция архива строится на идее исследования города путем реконструкции связей внутри художественного сообщества так называемой «параллельной культуры» с 1980‑х по 2000‑е годы. Работа в условиях информационной недостаточности и внешней автономности приводили к активным внутренним коллаборативным практикам.

Собрание архива позволяет осмыслить опыт локального искусства в российском и интернациональном контексте. Кроме самиздата, фотографий с выставок, концертов, перформансов и фестивалей, каталогов и архивных публикаций, ресурс drugoekraevedenie.ru будет пополняться интервью с участниками событий, критическими статьями, видео и актуальными материалами.

Проект реализуется Региональным отделением ТСХР по Смоленской области при поддержке Фонда Президентских грантов.

Поделиться: