22 ноября 2020 года отмечает юбилей художник, академик Российской академии художеств Александра Константиновна Худякова

Уважаемая Александра Константиновна!
Правление и коллектив Творческого Союза художников России поздравляет Вас с праздником!


В этот замечательный день позвольте присоединиться к многочисленным поздравлениям.
Ваш профессионализм, высокая работоспособность, активная жизненная позиция, талант и обаяние являются вдохновением для многих людей, которые находятся рядом с Вами.
Пусть судьба открывает перед Вами еще больше возможностей и перспектив, работа приносит желаемый результат и удовлетворение, а близкие радуют своим вниманием и заботой.
Пусть здоровье, взаимопонимание и успех сопутствуют Вам!
Пусть всегда будет добрым Ваш путь, и в каждом прожитом дне царят мир, гармония и любовь!

sasha_khudyakova.jpg
Александра Худякова родилась в Москве в 1970 году, окончила факультет дизайна Московского государственного художественно – промышленного университета им. С.Г. Строганова и бакалавриат по направлению «Изящные искусства» Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Является членом Ассоциации художников-кукольников (МСХ), членом Творческого союза художников России (ТСХР)(IFA), куратором проекта DOLLART.RU и проекта АРТ-КУКЛА, заместителем председателя секции Художественной куклы ТСХР.

Александра Худякова – замечательный мастер, достигший совершенства в создании классической куклы. Она находится в постоянном творческом поиске, экспериментирует, применяет новые приемы, материалы, технологии. Одной из первых в нашей стране стала создавать шарнирные куклы. Впервые использовала в кукле металлизированный фарфор (серия «Отражения», на темы произведений К.Худякова).

Регулярные персональные выставки А.Худяковой с успехом проходят в России и за рубежом. Её произведения представлены в частных собраниях и коллекциях России, Италии, Германии, США, Израиля. По заказу Музейного объединения «Музей истории Москвы» художник создала уникальную коллекцию из 12 кукол «Московская элита».

Награждена Золотой медалью Российской академии художеств, медалями Творческого союза художников России, Московского Союза художников.

Поделиться: