Бесплатные лекции и кураторские экскурсии в рамках выставки «СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ»

В рамках выставки «СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ. К 100-летию образования СССР: 1922–2022», которая проходит в Музее современной истории России до 15 декабря, предусмотрены бесплатные лекции и кураторские экскурсии.

Среди лекторов руководитель проекта, президент Творческого союза художников России Константин Худяков, первый вице-президент ТСХР Евгений Ромашко, искусствовед Александр Шклярук, историк Роман Багдасаров. Экскурсии проведет один из кураторов проекта Элеонора Захаржевская.

Посетить мероприятия можно по входному билету на выставку.

Билеты можно приобрести ЗДЕСЬ

Выставка организована Творческим союзом художников России (ТСХР) и Фондом содействия развитию визуального искусства «Визарт». Проект реализуется при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив и поддержке Фонда «История Отечества».

Расписание лекций и экскурсий

Кураторские экскурсии пройдут 19.11 (12:00), 24.11 (18.00), 25.11 (18:00), 26.11 (12:00), 1.12 (18:00), 2.12 (18:00), 3.12 (12:00), 7.12 (18:00), 9.12 (18:00), 10.12 (12:00), 15.12 (18:00).
СКАЧАТЬ расписание лекций и кураторских экскурсий в рамках выставки СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ.pdf

24 ноября (четверг)

Лекция «Понятие творчества в парадигме советской и российской культуры»
Время начала: 19:00
Лектор: Роман Владимирович Багдасаров – историк, религиовед, культуролог, публицист.

Описание:

На лекции вы узнаете о том какие изменения претерпел концепт творчества в социальном и персонализированном контексте восприятия всего советского. Такие понятия как «творческая интеллигенция», «творческая профессия», «детское творчество» соотносились с гражданским культом труда, и могут быть адекватно истолкованы только при сопоставлении с ним. В то же время личностное содержание этих понятий постепенно вытесняло пафос коллективизма, что предопределило современное отношение к ним.

1 декабря (четверг)

Лекция «Развитие традиций русской реалистической школы живописи в творчестве художников соцреализма»
Время начала: 17:00
Лектор: Евгений Викторович Ромашко – народный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств, первый вице-президент Творческого союза художников России.

Описание:

Лекция посвящена анализу влияния традиций русской реалистической школы в станковой живописи на творчество художников, работающих в стиле социалистического реализма.
Евгений Ромашко расскажет о развитии тенденций в станковой живописи в разные периоды: дореволюционный, в период революции, а также в попытке возвращения к традициям школы в период возникновения творческих союзов в 30-е годы. Кроме того, в ходе лекции будут рассмотрены процессы, происходящие в творчестве художников в период хрущевской оттепели и в период брежневской эпохи. Вплоть до окончания эпохи соцреализма.
Лектор расскажет о сохранении традиций русской реалистической школы в методике преподавания и в технологии создания произведений художников советской эпохи в период 30х- 90х годов.

Лекция «Искусство глубокого погружения»
Время начала: 19:00
Лектор: Константин Васильевич Худяков – российский художник, работающий в жанре цифровой художественной техники, президент Творческого союза художников России, вице-президент Российской академии художеств, председатель Поолжского отделения РАХ, Заслуженный художник Российской Федерации.

Описание: В ходе лекции вы узнаете о цифровых технологиях в изобразительном искусстве, применительно к музейно-выставочному пространству. Константин Худяков, исследуя и изучая новейшие технологии и тенденции в них, прежде всего, пытается разобраться в их качественных ресурсах и пластических характеристиках. Что удаётся в этой безумной цифровой гонке использовать практически узнаете на лекции.

2 декабря (пятница)

Лекция «От Союза художественных объединений к Союзу современного искусства России»
Время начала: 19:00
Лектор: Александр Федоровича Шклярук – искусствовед, художественный критик, публицист, фотограф, дизайнер, почетный член Российской академии художеств, член Творческого Союза художников России, ведущий специалист в области русского и советского плаката, член Международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров».

Описание:

В ходе своей лекции Александр Шклярук расскажет об истории развития российского искусства в период существования СССР, а также о преемственности традиций и утверждении нового искусства России.

Вы узнаете, когда в России был создан первый профессиональный союз художников, как формировались в 1920-е годы художественные ассоциации и объединения, почему творческие союзы Москвы в 1932 году были объединены в Московский областной союз советских художников, а в годы Великой отечественной войны на первое место вышел плакат, что происходило в художественной жизни страны в 1951–1959 годы, что такое неофициальное искусство и какова его роль в художественной жизни нашей страны, какова роль художников Творческого союза художников России в формировании современного искусства нового тысячелетия.

7 декабря (среда)

Лекция «Секция живописи при Горкоме графиков на Малой Грузинской, 28. 1976-1988 гг.»
Время начала: 17:00
Лектор: Константин Васильевич Худяков – российский художник, работающий в жанре цифровой художественной техники, президент Творческого союза художников России, вице-президент Российской академии художеств, председатель Поолжского отделения РАХ, Заслуженный художник Российской Федерации.

Описание:

В ходе лекции Константин Худяков расскажет о секции живописи при Горкоме графиков на Малой Грузинской, 28, создание которой стало важно вехой легитимизации неофициального искусства в СССР. Наиболее посещаемыми стали знаменитые выставки – 20. За 10-летний период существования творческой группы в ней осуществляли свою выставочную деятельность 35 человек, среди которых был Константин Васильевич. На выставках побывало более миллиона посетителей. Люди стояли в длинных очередях по многу часов, в холодное время года даже жгли костры для обогрева.

О таком успехе сегодня мечтает каждый художник и галерист. Тем более, удивительна такая популярность, учитывая, что речь идет об андеграундном искусстве, искусстве совершенно новом для большинства посетителей этих выставок.

Поделиться: