Константин Худяков проведет мастер-класс по цифровому искусству в рамках проекта «Академики – молодым художникам и ученым»

11 мая 2023 в 14.00 в Белом зале Российской академии художеств пройдет мастер-класс по цифровому искусству вице-президента и академика РАХ, председателя Поволжского отделения РАХ, президента Творческого союза художников России Константина Худякова.

Мероприятие организуется НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, Поволжским отделением РАХ и Управлением по координации академического художественного образования РАХ в рамках Всероссийского творческо-образовательного проекта Российской академии художеств «Академики – молодым художникам и ученым».

Ведущая мероприятия – Анна Флорковская, доктор искусствоведения, член-корреспондент РАХ, профессор МГАХИ им. В.И. Сурикова, член Ученого совета НИИ РАХ.

master-klass_rah_2000x1500_1.jpgТема: «ИСКУССТВО ГЛУБОКОГО ПОГРУЖЕНИЯ. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ»

В формате мастер-класса Константин Худяков расскажет о некоторых тенденциях и рисках, разработках в мировом цифровом пространстве, так или иначе связанных с изобразительным искусством. Это «Живопись и компьютерные игры», «Интерактивные инсталляции», «Метавселенные и машина времени», «Нейросети и создание образов, картин, анимаций», «Фундаментальная цифровая анимация», виртуальная и добавленная реальность и пр.

В отечественном арт-сообществе авторов, работающих с цифровыми проекциями, саунд-артом, использующих мультитач-мониторы и сохраняющих при этом пластическую ценность произведений, не так много. Константин Худяков в этой ситуации представляется безусловным лидером российского искусства высоких технологий - неистощимый в поисках новейших технических решений, не жалеющий усилий для освоения прогрессивных на сегодняшний день программ и аппаратуры.
С каждым новым проектом он раскрывает новые возможности создания художественных образов эры сетевого интеллекта, оставаясь при этом принципиальным последователем искусства, исповедующего в равной степени академическую школу как необходимый профессиональный фундамент, пластические достоинства, новаторство и актуальность.

В произведениях Константина Худякова соединились архитектурный опыт автора, занятия живописью и цифровые технологии, пристальный интерес к актуальным, социально острым и историософским темам, внимательное и постоянное изучение мирового опыта в современном, в том числе и цифровом искусстве, кинематографе, массмедиа, в индустрии создания игр, дизайне, рекламе, артрынке и т.д.

Для художника принципиально важна возможность проектирования и воплощения произведения от частного к общему, от фактур и смыслов отдельных предметов и объектов - к конкретной человеческой судьбе и глобальному пониманию событий времени, мировой истории и искусства. В Худякове художнике сочетаются профессии архитектора, дизайнера, фотографа, живописца, режиссёра, сценографа, концептуалиста, аналитика и оператора с необычной оптикой. Межвидовые границы искусства не имеют для него значения, на первый план выходит «новая образность» и «новая картина», реализованные поливариантным языком цифрового искусства.

В рамках творческой встречи будут также представлены проекты разных лет: «Деисис/Предстояние» (2004), «Hotel Russia» (2005), «Искусство высокого разрешения», (2010-2011), «Глаз ангела» (2012-2013), «Цифра и миф» (2014-2015), «Искусство глубокого погружения» (2015-2017), «Виртуальный реализм» (2018), «Цифровые зеркала Константина Худякова» (2019), «Цифра и миф. 2.0», «Световая природа женщины» (2019/2023). В 2017-2019 Константин Худяков с творческой группой реализовал масштабный проект оформления станции «Фонвизинская» Московского метрополитена с применением впервые в мировой практике новейших стерео-технологий в монументальном искусстве.

В 2020 году был реализован музейный проект «Строгановы. Пермский период» - уникальная реконструкция исторических портретов династии Строгановых с использованием технологий дополненной (AR) и виртуальной реальности (VR), сложнейшем проекте, над которым автор с творческой группой работал более года. На базе историко-архитектурного заповедника «Усолье Строгановское» в Пермском крае была создана постоянно действующая экспозиция, основой которой является не имеющая аналогов в мире по своим визуальным качествам серия стереографических портретов-реконструкций исторических личностей в комплексе с контентами виртуальной и дополненной реальности. Над каждым из девяти персонажей портретной галереи работали историки, художники, IT – программисты, детализируя черты характеров исторических персонажей.

Константин Васильевич Худяков родился в 1945 году в селе Царевщина Балтайского района Саратовской области. Окончил Московский архитектурный институт (1971). По распределению МАРХИ работал главным художником в Центральном музее В.И.Ленина в Москве.
На протяжении десяти лет создавая дизайн различных выставок и целых музеев, кардинально изменил существовавшие до этого подходы к историческим экспозициям. В 1975-1980 годах было оформлено более 100 выставок и музейных комплексов в республиках СССР, в странах Восточной Европы, Швейцарии, Франции, Йемене. Проекты всегда отличались концептуальной оригинальностью и необычным объемно-пространственным решением. К концу 1990-х годов полностью переключился на искусство с применением цифровых технологий. Участник Московских и Венецианских биеннале современного искусства, многочисленных музейных выставок в России и за рубежом.

Произведения К.В.Худякова хранятся во многих известных музеях мира,
в том числе, в Третьяковской галерее, Русском музее, ГМИИ имени А.С.Пушкина, Московском музее современного искусства, Центре современного искусства М`АРС, в художественных музеях Казани, Саратова, Пскова, Перми, Иваново, Калининграда, Ульяновска, Костромы, Майкопа, Тулы, Тольятти, Уфы, Калуги, Тольятти, в музеях современного искусства Вены и Братиславы.

Организаторы:

НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ;
Поволжское отделение Российской академии художеств;
Управление по координации академического художественного образования РАХ.

Кураторы:

Сергей Сергеевич Ступин, Татьяна Леонидовна Астраханцева, НИИ РАХ, 8(495)6373176, nii-arts@yandex.ru
Светлана Андреевна Кузнецова, ПО РАХ, 8(8452)264301, svetlkuzz@mail.ru
Наталья Федоровна Ломова, Управление по координации академического художественного образования РАХ, 8(495)6377844, obr.rah@rah.ru

Занятие проводится для студентов художественных вузов и всех желающих — вход на мероприятие свободный, без предварительной регистрации.

Для посещения мероприятия при себе необходимо иметь документы (паспорт, удостоверение личности).

Место проведения: Москва, Пречистенка, 21 (белый зал РАХ).

Поделиться: