«Ненавсегда. 1968-1985». Оттепель, застой, перестройка

Государственная Третьяковская галерея в залах Новой Третьяковки экспонирует большую выставку «Ненавсегда. 1968-1985»

В экспозиции представлены более 500 экспонатов - живопись, скульптура, графика, объект, мозаика, плакат, а также фрагменты фильмов, документация перформансов, архивные материалы из 34-х музеев и частных собраний.

Кураторы: Кирилл Светляков, Юлия Воротынцева, Анастасия Курляндцева

Выставка включает в себя восемь разделов, в которых раскрываются ключевые темы эпохи: «Ритуал и власть», «Соц-арт», «Религиозный мистицизм», «Деревня», «Детство», «Сообщества», «История и остановленное время», «Исчезновение». Масштабная выставка-исследование задумана как вторая часть трилогии, посвященной послевоенному советскому искусству и включающей в себя выставки о трех исторических периодах — оттепели, застое и перестройке.

Выставка продлится до 11 октября

В выставочном проекте искусство эпохи застоя впервые будет рассматриваться в контексте мировой проблематики постмодернизма. Несмотря на относительную изоляцию, в позднем СССР осуществлялся переход от культуры индустриальной к культуре информационной. Советские художники, так же как и их западные коллеги, столкнулись с проблемами поисков идентичности, смешения языков, столкновения локальных и глобальных контекстов.

Подготовлено по материалам официального сайта Государственной Третьяковской галереи.

Изображение в анонсе: Базилев С.Н. "Однажды на дороге" (1983)
Поделиться: