Открыт прием заявок на Стипендии Правительства РФ для молодых художников

Творческий Союз художников России начинает прием заявок на Стипендии Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства в целях расширения практики привлечения их к работе в учреждениях культуры и искусства и сохранения и развития культуры в регионах страны.

Кандидатами на получение Стипендий могут быть молодые (до 35 лет на дату подачи заявки) деятели в области культуры и искусства, задействованные в творческом процессе и являющиеся гражданами Российской Федерации.

Назначение и выплата стипендий осуществляется по результатам конкурсного отбора кандидатов, работающих либо приглашаемых для работы в региональные учреждения культуры и искусства сроком на 1 год (до 30 декабря 2021 года).

Предварительный отбор кандидатов на получений Стипендий проводится конкурсной комиссией ТСХР. Основной конкурсный отбор проводится на заседании коллегии Министерства культуры Российской Федерации.

Основной конкурсный отбор проводится с учетом следующих критериев:
• наличие положительного экспертного отзыва творческих союзов о творческом проекте, представляемом кандидатом;
• наличие премий, наград, призовых мест на российских и международных творческих конкурсах, выставках и фестивалях;
• наличие у кандидата законченного профессионального образования.

Конкурсная комиссия принимает заявки от региональных отделений Творческого Союза художников России. Одним региональным отделением может быть представлена заявка на участие в конкурсном отборе только одного кандидата.

Как подать заявку?

В составе заявки от регионального отделения ТСХР должны быть следующие документы:
• сопроводительное письмо, подписанное руководителем регионального отделения, с указанием полного наименования учреждения, адреса, организационно-правовой формы и подведомственности;
• документ, подтверждающий наличие у кандидата профессионального образования;
• справка, содержащая сведения о кандидате (фамилия, имя и отчество (при наличии), число, месяц и год рождения, звания (при наличии) и даты их присуждения (присвоения), адрес регистрации по месту жительства или месту пребывания);
• сведения о наличии у кандидата номинаций, наград на российских и международных творческих конкурсах;
• опубликованные или обнародованные иным способом произведения и творческие работы кандидата;
• выписка из трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 661 Трудового кодекса Российской Федерации, содержащие информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже кандидата (в случае если кандидат является работником регионального учреждения культуры и искусства);
• гарантийное письмо регионального учреждения культуры и искусства о намерении заключить трудовой договор с кандидатом на соответствующий срок;
• согласие кандидата на обработку персональных данных;
• согласие на публикацию (размещение) на едином портале и на сайте Министерства культуры Российской Федерации информации об участнике отбора, о подаваемом участником отбора предложении (заявке).

Выплаты Стипендии Правительства РФ производятся ежемесячно в течерие 1 года на расчетный счет прошедших конкурсный отбор кандидатов, заключивших трудовой договор с региональным отделением ТСХР вне зависимости от получаемых кандидатом должностных окладов, доплат, надбавок, премий, стипендий и других выплат. Выплата стипендии прекращается на основании информации, поступившей в Творческий Союз, в случае расторжения с получателем стипендии трудового договора.

Молодые творческие деятели до 35 лет, получавшие от ТСХР государственную стипендию Правительства РФ в предыдущие годы, могут подать документы на 2021 год и будут участвовать в конкурсе на общих основаниях.

Уважаемые руководители региональных отделений ТСХР!
Подать пакет документов на получение Государственной стипендии Правительства Российской Федерации в 2021 году или получить необходимые разъяснения по процедуре подачи заявки вы можете по электронной почте ТСХР: tcxp@mail.ru до 15 апреля 2021 года.

Поделиться: