Секция «Тетра-Арт» ТСХР приглашает художников принять участие в выставочно-издательском проекте «НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ»

Секция «Тетра-Арт» Творческого союза художников России» приглашает художников принять участие в выставочно-издательском проекте «НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ» (Авангард - вчера, сегодня, завтра).

novaya_realnost22_afisha2bok3.jpegМультимедийный проект даст возможность художникам, дизайнерам, фотографам, скульпторам творчески высказаться на тему отношения к нашей сегодняшней реальности. А, также о том, что ждёт всех нас в ближайшем будущем через 5 - 10 лет... Есть ли надежда у человечества на мир, гармонию, сотрудничество и взаимопонимание?
Используя все возможности традиционного искусства, методов и техник современного авангарда и новейших цифровых технологий.

Прием заявок открыт до 28 сентября 2022 года.

К рассмотрению принимаются работы в разной стилистике и техниках исполнения, отражающие тему проекта. Заявка подается в электронном виде на почту netra-dezin@yandex.ru в свободной форме (тема письма «Новая реальность»). В письме необходимо указать ФИО художника, справку об авторе 4-8 строк, фото работ хорошего качества (jpeg, размер 1,5-3,5 Mb), контактные данные и информацию по работам: название, год создания, техника, размеры, краткую идею работы (3-6 строк). Прислать можно не более четырех работ.

Планируется издание каталога с репродукциями работ участников.
*Подробности в ответном письме куратора.

Участие в выставке предполагает организационный взнос от 1200руб. до 2500 руб., в зависимости от размера и количества работ участника. Участие в каталоге отплачивается отдельно.

Место проведения: Галерея «Тушино» (б-р Яна Райниса, д. 19, к.1, м. Сходненская).
Период проведения выставки: с 6 по 23 октября 2022 года.
Завоз работ будет проходить 4 октября 2022 с 12 до 19 часов.
Вернисаж планируется 7 октября 2022 года в 18:00.

Автор и куратор проекта

Евгений Нэтра - заместитель руководителя секции «Тетра-Арт» ТСХР.
*Любые вопросы по проекту по тел. +7 929 634 9489 (WhatsApp) или на почту netra-dezin@yandex.ru

Проект проходит при информационной поддержке ТСХР, САБРОС, МАСИ, галереи «Тушино».

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

Международный выставочный проект «НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ 2022» (АВАНГАРД - ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА)

Этот год — знаковый и переломный для истории России и в целом всего Мира…
За последние несколько лет мы стали свидетелями многих конфликтов на планете, последствий вирусной пандемии, военных конфликтов, конфронтации политической и экономической между народами, странами. Конечно, история со временем расставит всё по полочкам и даст свои оценки.

В десятые, двадцатые годы прошлого 20 столетия мир переживал тоже большие и сложные перемены, которые затронули всех. Деятели культуры и художники в первую очередь не оставались равнодушны к этим вызовам. Появилось много групп, объединений отражающих новые времена, новые социальные условия и переустройство мира. В целом искусство новых направлений и новых концепций получило название «Авангарда». Новые лидеры движения, новые манифесты и совершенно новые подходы и взгляды на задачи и цели искусства. В пику устоявшемуся академическому, традиционному или салонному искусству.
Тут не место подробному описанию стилей и направлений авангарда начала и второй половины 20 века. Были и репрессии, подполье и новые триумфы. И наконец взрыв новых идей, имён, направлений, успешных выставок в 90-х и начале 2000-х.

Безусловно, «традиционный авангард» стал уже классикой в нашей стране и в мире, конечно он дал мощный толчок многим современным направлениям искусства и современному дизайну.
Но, времена резко меняются…
В начале 21 столетия мир стал жить другими ритмами. Технологии информационные, технические возможности реализации творческих идей стали развиваться стремительными темпами. Арсенал выразительных средств художников, дизайнеров, фото художников расширился значительно.
Художники всегда чувствуют остро перемены в жизни общества, народов и планеты в целом. И никогда не оставались равнодушными.
Движение художественного Авангарда - как ощущение перемен, новых ритмов времени, социального переустройства, катаклизмов, международных конфликтов и прочих перемен в жизни мира, простого человека - всегда актуально.

Что ждёт человечество в ближайшие годы, десятилетия?
Мир меняется на глазах наших поколений. Художники предчувствуют эти изменения, видят новые знаки, новые символы грядущего времени.
Задаются вопросом: Будет ли ещё «золотой век возрождения» или нас ждёт всеобщий хаос, конфронтация, кризисы. В конечном счёте - апокалипсис... Есть ли надежда?
Да! - мы смотрим с оптимизмом в Будущее, верим в возрождение, в победу сил Света над силами зла, ненависти! И призываем своим творчеством к Свету, гармонии, любви, миру!
О своих предчувствиях, видениях, надеждах, инсайтах Будущего выскажутся наши авторы: художники, скульпторы, мастера цифрового искусства, дизайнеры, фотохудожники, артисты.

Участники используют все доступные средства и приёмы современного авангарда, традиционной живописи, графики, инсталляций, новейших технологий современного искусства. В течении выставки пройдут вечера с участием артистов перформанса, танцоров и музыкантов, мастеров поэтического слова.

Смотрите новость в разделе "ОБЪЯВЛЕНИЯ"

Поделиться: