«Акварели» из натурального камня»: выставка Анатолия Сорокина в зале «Лаврушинский`15»

afisha_sorokin.png

С 3 по 12 октября 2023 года в выставочном зале изобразительных искусств Творческого союза художников России «Лаврушинский`15» пройдет выставка творческой камнерезной мастерской Анатолия Сорокина «Акварели» из натурального камня», приуроченная к 30-летию его творческой деятельности.

Анатолий Сорокин – известный в Республике Коми и за ее пределами горный инженер и камнерез, организатор единственной в республике художественной камнерезной мастерской, в которой создаются сувениры, арт-объекты и произведения декоративно-прикладного искусства музейного уровня.

В экспозиции будет представлен весь спектр создаваемых произведений: художественные композиции из камня и уникальные картины, выполненные в технике флорентийской мозаики из различных пород поделочного камня (родонита, малахита, лазурита, мрамора, агата, яшмы, оникса, серпентинита, нефрита и многих других самоцветов).

Изделия творческой мастерской экспонировались в Национальной галерее Республики Коми, в Национальном музее РК, в Геологическом музее им. А.А. Чернова Института геологии Коми научного центра Уральской Академии наук, Елабужском музее-заповеднике, в Альметьевской картинной галерее, в Ухтинском университете, в Санкт-Петербургском Манеже, в Ленэкспо.

Анатолий Сорокин является членом ТСХР и ПСХР. За время работы награжден многочисленными благодарностями, дипломами, грамотой Международного мемориального Фонда Фаберже за создание авторской школы флорентийской мозаики в Республике Коми, почетной грамотой Министерства природных ресурсов Республики Коми за развитие геологической отрасли, малым орденом К. Фаберже за особые заслуги в российском камнерезном искусстве, орденом А.К. Денисова-Уральского за создание высокохудожественных произведений флорентийской мозаики с присвоением звания «Заслуженный деятель камнерезного искусства».

Поделиться:
Подписаться на рассылку