Искусствоведение и критика
Секция объединяет действующих кураторов, критиков, искусствоведов и экспертов, комментирующих художественный процесс.
Решает задачи организации сообщества, поддержки его членов и приема новых членов в Творческий союз, развития высоких стандартов кураторской и критической интерпретации искусства в продуктивных обменах разных поколений художников и критиков.
Обеспечивает консультации и искусствоведческое сопровождение проектов, организуемых секциями Творческого союза и его отдельными членами, участвует в публикациях, проведении обсуждений проектов и круглых столов.
Подсекции: Галерейного дела, Клуб коллекционеров
Председатель секции
|
Контактная информация
|
Шклярук Александр Федорович
Искусствовед, художественный критик, публицист, фотограф, дизайнер. Почетный член РАХ, член ТСХР и МОА «Союз дизайнеров».
Окончил Исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, отделение теории и истории искусства.
Работает в области культуры и искусства с 1975 г. Преподавал на отделении теории и истории искусства исторического факультета МГУ.
Государственные и общественные награды: Значок Министерства культуры СССР «За отличную работу»; Благодарность Министра культуры РФ; Золотая, серебряная и бронзовая медали ТСХР.
Награды Российской академии художеств: Диплом; Серебряная медаль; Медаль Достойному».
Публичная информация:
Сайт: www.plakat.ru/shklyaruk
VK: http://www.vk.com/alexsh_publik
Телеграм-канал: http://www.t.me/artandcritic
|
E-mail: shklyaruk.a@internet.ru
Телефон: +7 (916) 152-06-68
Телеграм: http://www.t.me/artcritics
|
|
Подсекции
Подсекция «Галерейное дело»
В искусстве много направлений. Зачастую поклонники одного категорически не принимают другое. Кто-то становится обладателем реалистического пейзажа, а кто-то приобретает натюрморт с яблоками цвета индиго. Но при этом каждый жанр живет и развивается, обретая новых творцов и коллекционеров. Поэтому задача секции организовать общение между галереями разных направлений, уровней, территориального расположения. Создание юридической основы взаимосвязей автора и галереи. Организация лекций по созданию и ведению галерейного бизнеса. Организация выставок, культурного обмена.
Председатель

Литвинова Василиса Викторовна
Окончила МАГХУ памяти 1905 г., отделение графики.
С 1998 г. работает в области интерьерного дизайна. С 2013 г. арт-директор галереи «Качели».
Ведет активную выставочную деятельность.
Контакты
E-mail: alvaprofi@mail.ru
Телефон: +7 (985) 233-13-21
Сайт: kacheliart.ru
Актив
- Мызина Ирина
- Соболев Дмитрий
Подсекция «Клуб коллекционеров»
В разделе секции «Искусствоведение и критика» ТСХР с 2023 года начинает работу подсекция «Клуб коллекционеров». В рамках работы подсекция проводит на бесплатной основе юридические консультации по вопросам оформления авторских прав и прав владения на работы, ввоза и вывоза, и других вопросов, актуальных для авторов, наследников и коллекционеров произведений искусства.
Для оперативного ответа на поступающие от членов подсекции вопросы функционирует группа в телеграмм, в которую после вступления добавляются члены подсекции. В группе можно не только задать интересующие вопросы и получить компетентный ответ, комментарий, но и получить проект юридического документа, по направлению деятельности подсекции.
Подсекция также планирует привлечение внимания коллекционеров к работам современных художников через организацию аукционов современного искусства.
Председатель:
Бахолдин Станислав Сергеевич
Окончил Государственный университет управления, специальность: юриспруденция.
Основные направления практики: корпоративный комплаенс, защита интересов в наследственных делах; защита интересов правообладателей в сфере авторских и смежных прав, а также защита интересов доверителей в сфере морских и речных перевозок, в том числе по проектам государственно-частного партнерства.
Контакты:
E-mail: sb8320213@gmail.com
Телефон: +7 (926) 832-02-13