Итоги пленэра членов ТСХР на Кипре

Сегодня завершился пленэр российских художников-членов Творческого союза художников России на Кипре, который проходил с 17 по 26 июня 2023 года в рамках проекта «Город и Человек. Россия – Кипр».

Проект, задуманный для укрепления и поддержания дружеских и культурных отношений между Россией и Кипром, проводит секция «Живопись» ТСХР в партнёрстве с арт-пространством Zarenkov Gallery и «Creative Universe by V.Zarenkov» при поддержке Посольства Республики Кипр в Российской Федерации и Российского Центра науки и культуры в Никосии.

Группа российских художников-членов ТСХР за 10 дней пребывания на Кипре успела создать художественные произведения, отображающие исторические достопримечательности острова, наиболее значимые объекты культурного наследия Кипра, а также уникальные по красоте кипрские пейзажи. Художники согласно утверждённой программе пленэра посетили Киккский монастырь, Монастырь Святого Креста, Церковь Святого Лазаря в Ларнаке, Замок Колосси в Лимасоле, а также побывали в мастерской известного кипрского художника-графика Хамбиса Тцангариса, который является выпускником МГАХИ имени В.И. Сурикова.

В ходе визита на Кипр прошла официальная встреча в Российском центре науки и культуры в Никосии. В деловой встрече с художниками приняли участие Советник-посланник Посольства России в Республике Кипр Андрей Панюхов, Руководитель РЦНК в Никосии Алина Радченко, директор Благотворительного фонда «Creative Universe by V.Zarenkov» Екатерина Буреева и сотрудники Центра. Художники-участники пленэра подарили для библиотеки РЦНК каталоги. Руководитель РЦНК в Никосии Алина Радченко вручила российским художникам дипломы.

Новость, подготовленную РЦНК в Никосии по материалам ТАСС, можно посмотреть ЗДЕСЬ

Руководитель проекта: Андрей Дубов
Куратор проекта: Татьяна Фрулева

Информационный партнёр проекта: интернет-портал «Свет маяка/Надёжный ориентир»

Поделиться:
Подписаться на рассылку