Персональная выставка председателя секции живописи Андрея Дубова в Лондоне

3го сентября в залах Россотрудничества в Лондоне открылась персональная выставка Председателя секции живописи, Заслуженный художник России Андрея Дубова.

Выставку в рамках частного просмотра посетил посол Яковенко А.В., Чрезвычайный посол Российской Федерации в Соединенном королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

Художник Андрей Дубов принадлежит к среднему поколению мастеров отечественного изобразительного искусства. Он прошел основательную профессиональную школу, с успехом окончил отделение графики Московского полиграфического института. Замечательные слова о нем принадлежат народному художнику СССР, действительному члену Российской академии художеств, профессору А.В. Васнецову: «Я знаком с Андреем Дубовым с детского возраста. Могу сказать, что его художественное развитие отличается от развития многих его сверстников. Он не пошел по соблазнительному пути легковесного модничанья и не остановился на столь же легковесных позициях натуралистического правдоподобия. Всему этому Андрей противопоставил тяжкий путь познания природы искусства. Он занят проблемами композиции пространства, но не в отвлеченном конструировании, а в реализации живых ощущений природы. Круг его тем постоянен: это пейзаж, натюрморт, портрет в интерьере. Его не интересует литературная псевдозначительность. Он увлечен поисками пространственных и цветопространственных задач. Сейчас подобные увлечения крайне редки, тем более хочется пожелать художнику, перешагнувшему порог творческой зрелости, твердости в реализации избранного пути и, конечно, успехов на этой нелегкой дороге».
Андрей Дубов заявил о себе как мастер станковой картины, тонкий пейзажист, автор удивительных по живописи и пластики натюрмортов. В его произведениях незаурядно, самобытно претворяются замечательные традиции отечественной живописи двадцатых ¬ тридцатых годов ХХ века.
Работы Андрея Дубова отмечены высокой профессиональной культурой. Яркая индивидуальность живописца проявилась в колористической гармонии, стройной музыкальности композиционных решений и образной выразительности.

Поделиться:
Подписаться на рассылку