«Сила цвета»: персональная выставка Никиты Кропоткина в зале «Лаврушинский`15»

snimok_ekrana_2023-09-20_v_20.14.46.png

С 19 по 28 сентября 2023 года в выставочном зале изобразительных искусств Творческого союза художников России «Лаврушинский`15» пройдет персональная выставка Никиты Кропоткина «Сила цвета».

В экспозицию войдут работы автора, созданные с 2018 по 2023 год.

По мнению искусствоведа, члена-корреспондента Российской академии художеств Ады Сафаровой к работам Никиты Кропоткина можно отнестись как к явлению неоабстракции. «Для абстрактного экспрессионизма в приоритете энергия жеста, в классической живописи значение имеет время, овеществлённое в красочном слое, – уточняет она. – И не в ее сугубо технологических временных условиях наложения слоёв, а как протяженное время проживания мысли и эмоций, которые автор решил доверить зрителю – сомысленнику». Работы Кропоткина привлекают именно живым процессом думания и переживания. «Исповедальная природа искусства автора позволяет отнестись ко всему блоку его работ как дневнику, который изо дня в день, от одной композиции к другой ведёт фиксацию повседневной жизни современной личности, – отмечает Ада Сафарова. – И это делает этот блок работ художника не только явлением современного искусства, но и историко-культурным документом».

Никита Кропоткин – член Творческого союза художников России, его работы находятся в частных собраниях России, США, Канады, Италии, Швейцарии, Израиля.

Место проведения: Москва, Лаврушинский переулок, 15, стр.1.



Поделиться:
Подписаться на рассылку