«СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ»: Творческий союз художников России готовит уникальный проект, посвященный 100-летию СССР

Творческий союз художников России и Фонд содействия развитию визуального искусства «Визарт» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив готовят масштабный проект «СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ. К 100-летию образования СССР: 1922-2022».

85685jkm4.jpeg

Уже в этом ноябре в Музее современной истории России в Москве откроется выставка, которая через произведения художников 20 века отразит 100-летнюю историю со дня основания СССР.

Проект нацелен на кросс-дисциплинарный анализ исторического наследия ССCР в контексте творческого восприятия художников советской и постсоветской эпохи.
Его уникальность состоит в том, что вехи отечественной истории сопоставляются с наследием творческих союзов художников, возникших в советский период. Искусство в данном контексте становится подлинно историческим свидетельством, которое не просто визуализирует исторические факты, но позволяет проследить их влияние на судьбы последующих поколений.

Трансляция смыслов и главных событий периода СССР будет вестись по нескольким параллельным каналам: через архивные кино-, фотодокументы, свидетельства современников, оценки специалистов, а также через произведения искусств художников являвшихся живыми свидетелями самих событий. Информационное агенство «ТАСС» и издательский дом «Аргументы и факты» предоставят для экспозиции документальные материалы из своих архивов.

В ходе выставки также будут проходить лекции, экскурсии, мастер-классы, творческие встречи с участием известных историков, искусствоведов, художников, деятелей театра и кино. Московский театр Олега Табакова проведет несколько литературных чтений - как пример позитивного опыта совместного творчества и поддержки многообразия культурных традиций России.

Информационные партнеры: Информационное агентство России ТАСС, издательский дом «Аргументы и факты».

Экспозиционные партнеры: Информационное агентство России ТАСС, издательский дом «Аргументы и факты», Государственный центральный музей современной истории России, Союз художников России, Московский Союз художников.

Партнер по культурно-просветительским мероприятиям: Московский театр Олега Табакова.

ВК49865

Поделиться:
Подписаться на рассылку