В Галерее Нагорная проходит выставка «Аромат - бесценный дар природы»

До 14 января 2024 года в Галерее Нагорная Объединения «Выставочные залы Москвы» проходит выставка «Аромат – бесценный дар природы». В экспозиции представлены художественные произведения членов Творческого союза художников России и участников Ассоциации художников ботанического искусства (АХБИ).

z_b0niyxejc.jpgВыставка объединила 134 художника из разных городов. Всего в экспозиции представлено 206 работ в жанре ботанической живописи, графики, скульптуры и цифровой иллюстрации.

Название выставки раскрывает такую тему, как аромат растений, который способен влиять на восприятие человеком мира и настроение. Запахи интересны не только с эстетической стороны. На протяжении всей истории человечества их использовали и в практических целях.

Уже не одно столетие эфирные масла пеларгонии, эвкалипта, мяты, цитрусовых и других растений применяют для лечения разных заболеваний. А парфюмерные композиции на основе цветов, древесной коры и мускуса известны со времён Древнего Египта. Парфюмерия из лаванды впервые появилась в XV веке. Тогда в состав духов, помимо цветка, входил лимон, апельсин, а также настои из трав. В мире существует более 30 тысяч видов роз, но в парфюмерии есть два самых популярных сорта – это роза Сentifolia, её выращивают в Марокко, а также роза Damascene – дамасская роза, которую выращивают в Турции и Болгарии, где впервые и появилось розовое масло, которое даёт неповторимый аромат.

Современный высокотехнологичный мир расширяет спектр применения растений. Сегодня разные травы и цветы являются важной составляющей ароматерапии, медицины, парфюмерии, а также неотъемлемой частью оформления пространства города, офиса и жилых помещений для улучшения воздуха. Однако дарят радость не только живые растения, но и их изображения в стиле Botanical Art, которые широко используются в дизайне интерьеров.

Расширяется география ассоциации в проведении и популяризации ботанических пленэров. Художники побывали на Северном Кавказе (Домбай, Теберда, Архыз), в районе Сочи, где рисовали местную флору и готовили эскизы для выставочных работ на данную выставку.

АХБИ активно сотрудничает с музеями, ботаническими садами, учебными учреждениями, средствами массовой информации.

«Особо хочется отметить работу художников с детьми. На каждую выставку в любом регионе приходят группы детей для знакомства с ботаническим искусством и участия в мастер-классах, - отмечает Президента АХБИ, член ТСХР Анна Алёшина. - Важная миссия нашей некоммерческой организации в том, чтобы привить ребятам любовь к природе, родному краю, показать красоту окружающего мира, как источник вдохновения и жизненной силы, гармонии и радости».

Кураторы выставки: Анна Алёшина, Эдуард Люшин.

Поделиться:
Подписаться на рассылку