В Московском доме художника состоится презентация каталога «Живописная Россия. Современность традиций»

14 ноября 2023 года в 18:00 в Московском доме художника состоится презентация каталога Восьмой передвижной выставки «Живописная Россия. Современность традиций», в рамках финальной выставки на Кузнецком Мосту.

Организатором выступил Творческий союз художников России при поддержке Российской академии художеств и РГХПУ им. С.Г. Строганова. Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

afisha_zhr2023_a1_msh.jpgПервая выставка проекта прошла в августе в Галерее искусств Зураба Церетели Музейно-выставочного комплекса РАХ, в сентябре экспонировалась в выставочном центре «Галерея» г. Ижевска, в октябре в Выставочном зале Вятского художественного музея.

Выставка «Живописная Россия. Современность традиций» будет открыта для посетителей в пространстве Московского дома художников до 17 ноября 2023.

В этот раз проект посвящен художникам, произведения которых являются отражением современности и посвящены образам нынешней России. В нем участвуют авторы, чье творчество основывается на традициях и обширном культурном наследии страны. Среди них – как известные мастера, члены РАХ Зураб Церетели, Виктор Калинин, Алексей Суховецкий, Виктор Глухов, Анатолий Любавин, Константин Петров, Юрий Калюта, Виктор Русанов, так и молодые художники, последователи реалистической школы живописи, в том числе – стажеры и выпускники Творческих мастерских РАХ.

Экспозиция выставки будет состоять из трех разделов, посвященных городской среде обитания, портретам современников и образам природы России. В общей сложности на выставке будет представлено более 100 работ.

По словам руководителя проекта Евгения Ромашко, сегодня актуальным является отражение национального самосознания в творчестве, обращение творцов к истокам своей культуры, сохранение традиционных ценностей в создании новых современных произведений искусства. «В проекте участвуют работы, которые отображают современную жизнь, красоту нашей культуры, нашей природы, нашего образа жизни, мышления и мировоззрения», – отмечает он.

Станковая живопись занимает особое место и имеет глубокие традиции в российском искусстве, которые передаются из поколения в поколение и распространены по всей территории нашей многонациональной страны. Каждая новая эпоха вносит свой вклад в развитие этих традиций, изменяя и преображая их. Сегодня уже около 30 лет нас отделяет от того дня, когда коренным образом изменилось наше государство, а вместе с ним и наша жизнь и наше искусство.

Задача данного проекта продемонстрировать эти тенденции, а также позволить решить аналитическую задачу – в едином пространстве показать актуальные проблемы, отраженные в произведениях современных авторов. Нащупать нечто новое, что происходит в этом процессе и показать это зрителям.

Межрегиональный проект «Живописная Россия» с 2016 года проводится ежегодно и направлен на популяризацию современной российской станковой живописи. С этого времени выставки в рамках проекта прошли в Пскове, Ставрополе, Москве, Кирове, Смоленске, Саранске, Ижевске, Новосибирске, Харбине, Благовещенске, Тюмени, Казани и Владимире. В проекте приняли участие более 400 художников.

Руководитель проекта:

Евгений Ромашко − народный художник РФ, действительный член и член Президиума Российской академии художеств, заведующий кафедрой академической живописи МГХПА им. С.Г. Строганова, советник Президента РАХ, Первый вице-президент ТСХР.

Поделиться:
Подписаться на рассылку