Выставка «Вдохновляясь Островским» проходит в Малом театре

19 сентября 2023 года в Новом Щепкинском фойе Малого театра открылась выставка «Вдохновляясь Островским», которая продолжает празднование юбилея великого драматурга.

С начала 2023 года Малый театр отмечает 200-летие со дня рождения своего главного автора - Александра Николаевича Островского: это и фестиваль, и съемки фильма по мотивам пьес драматурга, различные выставочные проекты.

Одним из новых направлений для театра стал диалог с молодым поколением, связь творчества Островского с сегодняшним днем, с молодыми зрителями, читателями, режиссерами, художниками. Так, весной впервые в Малом прошла лаборатория для молодых режиссеров «Постигая Островского».

В экспозиции выставки представлены работы студентов и выпускников художественных колледжей и вузов, среди которых: МГАХИ им. В.И. Сурикова, ГИТИС, Институт графики и искусства книги им. В.А. Фаворского Мосполитеха, Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

В течение зимы-весны 2023 г. молодые художники посещали спектакли по произведениям А.Н. Островского, в том числе постановки Малого театра, были на экскурсиях в Доме-музее М.С. Щепкина и по историческому зданию Малого. Летом молодые авторы посетили Музей-заповедник А.Н. Островского «Щелыково», где для них были организованы пленэры и состоялась выставка. Были представлены образы героев великого драматурга, эскизы костюмов и декораций к его произведениям, книжные иллюстрации к пьесам.

Выставка в Малом театре - это совместный проект Государственного академического Малого театра России и Творческого объединения «Время молодых XXI» (члена актива Московского Дома общественных организаций Комитета общественных связей Правительства Москвы).

Работы молодых художников, посвященные творчеству Островского, покажут в течение года, в том числе в особняке купца Носова, Библиотеке иностранной литературы и в усадьбе Люблино.

Сюжет телеканала культура с открытия выставки https://smotrim.ru/article/3560137

Поделиться:
Подписаться на рассылку