Выставочно-экскурсионный проект "Уроки истории. 1917 год"

17022525_1120389974754053_2307008818181991450_n.jpg

МОЛОДЫЕ ХУДОЖНИКИ!

Вашему вниманию предлагается выставочный проект-конкурс

УРОКИ ИСТОРИИ. 1917 ГОД...

Интересен взгляд молодого художника на события 100-летней давности, изменившие мир.

Думайте, взвешивайте свои силы и творческие возможности. Покажите в своих работах тот период в истории нашего государства всесторонне − произошла ли революция из-за ошибок императора Николая II, являлись ли эти ошибки причинами глобальной катастрофы 1917 г. Ведь фраза императора Николая II, записанная им в дневнике от 2 марта 1917 г.:“Кругом измена, и трусость, и обман”, была не метафорой, не криком отчаяния, а точной формулировкой того, что происходило в России. Ответ на этот и другие вопросы см. http://exclav.ru/sobyitiya/rossiya/100-let-russkoy-revolyutsii-kak-otnos...

Постарайтесь подойти к вопросу с исследовательской точки зрения. Подчеркните отношение к революции прогрессивной части общества, творческой интеллигенции России: поэтов и писателей − Маяковский, Есенин, Блок, Ахматова, Гумилев, Пастернак, Булгаков, Куприн, Бунин, Набоков и др.; художников − Кандинский, Малевич, Шагал, Родченко, Петров-Водкин и др.; музыкантов и композиторов – Рахманинов, Глазунов и др.

Присылайте Заявки на участие в проекте (скачать форму) и фото ваших работ (если таковые имеются) в формате jpg на электронный адрес:natkos4@yandex.ru
до 1 сентября 2017 г.

Принимается любая техника. Ограничения только по возрасту – до 35 лет, и как всегда приветствуется креатив.
Подведение итогов выставочного проекта-конкурса будет проходить с учетом всех площадок в октябре-ноябре 2017 г.
О месте и дате итоговой выставки проекта будет объявлено дополнительно.

Работы принимаются по следующим номинациям:
- живопись
- графика
- иллюстрирование
- скульптура (керамика, металл, дерево)
- прикладное творчество
- арт-объект (инсталляция, объемно-пространственный коллаж)

Пленэры:

Музей “Горки Ленинские”

Планируется поездка-пленэр в Горки Ленинские.

В разное время Горками владели представители старинных дворянских фамилий: Наумовы, Трубецкие, Белосельские, Бекетовы, Бутурлины, Дурасовы, Писаревы, Лопухины. Формирование архитектурно-паркового ансамбля усадьбы относится к первой трети XIX в. В 1909 г. Усадьбу приобрела вдова известного русского мецената Саввы Тимофеевича З.Г. Морозова, к тому времени ставшая женой московского градоначальника А.А. Рейнбота. При ней архитектурно-парковый ансамбль был реконструирован в стиле неоклассицизма. Работы велись при участии известных архитекторов Ф. Кольбе и Ф. Шехтеля. Реконструкция была завершена в 1914 г.
В июне 1918 г. усадьбу национализировали. Южный флигель и другие постройки усадьбы были приспособлены для санатория. 25 сентября 1918 г. в Горки впервые приехал глава первого советского правительства, председатель Совета Народных Комиссаров В.И. Ленин. Здесь он восстанавливал силы после ранения, а затем приезжал в отпуск и в выходные дни. С мая 1923 г. Ленин жил в Горках постоянно. Здесь он работал над книгами, статьями, письмами, обдумывал идеи, которые легли в основу плана электрификации России, разработки новой экономической политики, создания СССР. Более двух с половиной лет в общей сложности Ленин провел в Горках. Здесь 21 января 1924 г. Владимир Ильич умер.

Организаторы:
Администрация Музея “Горки Ленинские”
Творческое объединение “Время молодых XXI”

Сроки экскурсионного пленэра: конец апреля-май 2017 г.
Присылайте ваши заявки на пленэр до 1 апреля.

Музей “Крейсер Аврора”
Планируется событийный пленэр в Санкт-Петербург и Кронштадт. Будут организованы экскурсии по Санкт-Петербургу, в том числе с посещением крейсера “Аврора” и выезд в Кронштадт.

“Аврора” − крейсер 1-го ранга Балтийского флота. Построен на Новом Адмиралтействе в Санкт-Петербурге в 1903 г. Назван в честь парусного фрегата “Аврора”, прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны. Крейсер “Аврора” принял участие в Русско-японской войне 1904–1905 гг., в частности в Цусимском сражении 14–15 мая 1905 г., в Первой мировой войне 1914–1918 гг., в Гражданской войне в России 1918–1922 гг. и в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., в частности в обороне Ленинграда. В 1956 г. на крейсере “Аврора” был создан филиал Центрального военно-морского музея.
21 сентября 2014 г. крейсер “Аврора” впервые покинул место своей стоянки. Корабль-музей отправился в док Кронштадтского морского завода для проведения планового ремонта. В ночь на 16 июля 2016 г. крейсер вернулся на место своей вечной стоянки. За почти два года, которые длился ремонт, были обновлены конструкции корабля и модернизированы его системы безопасности и пожаротушения. Основные изменения претерпела расположенная на борту крейсера экспозиция музея. Она рассказывает уже не только об октябрьских события 1917 г., но и обо всей истории российского флота, о месте “Авроры” в самых великих и трагических событиях XX в.

Организаторы:
Администрация Музея “Крейсер Аврора”
Творческое объединение “Время молодых XXI”

Сроки экскурсионного пленэра: конец июля-август 2017 г.
Присылайте ваши заявки на пленэр до 1 июля.

Куратор проекта – Костецкая Наталья
Тел. 8-925-504-60-42, 8-495-504-60-42
Творческое объединение “ВРЕМЯ МОЛОДЫХ XXI” https://www.facebook.com/YoungTime21/

Поделиться:
Подписаться на рассылку