«За пределами чувств»: персональная выставка Омара Годинеса в зале «Лаврушинский`15»

afisha_godines_page-0001.jpg

С 14 по 23 ноября года в выставочном зале изобразительных искусств Творческого союза художников России «Лаврушинский`15» пройдет персональная выставка Омара Годинеса «За пределами чувств», приуроченная к его 70-летнему юбилею.

В экспозиции будет представлена серия живописных и графических работ, отображающих художественный анализ древних, доколумбовых и афро-кубинской мифов в символической трактовке образов, их соприкосновение с русской культурой, размышления о вечных тайнах бытия, выраженных современным пластическим языком. Мифологическое мышление является характерной чертой творчества Омара Годинеса. В его произведениях и магия создания человека, и место человека в мироздании, и весь объем мыслей, чувств и проблем современного человека. По существу, это перевод на язык пластики ощущений, мыслей, поступков, явлений. Важным аспектом творчества художника является изучение процессов художественных противопоставлений, слияний и соприкосновений различных цивилизаций.

Омар Годинес родился в Гаване, на Кубе, окончил в Гаване художественное училище «Сан-Алехандро» (живопись) и Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова (художник-график, магистр искусствоведения). Имеет международную степень Master of Fine Arts.

Художник является почетным членом Российской академии художеств, членом Международной ассоциации художников ЮНЕСКО, Московского союза художников, Союза художников России, Творческого союза художников России, Международной художественной академии во Франции.

Персональные выставки прошли на Кубе, в Испании, Австрии, Мексике, Чехии, США, Абхазии, Южной Осетии, России. Работы художника находятся в собраниях музеев, галерей и частных коллекциях на Кубе, в Австрии, Аргентине, Арубе, Венесуэле, Доминиканской Республике, Германии, Голландии, Италии, Испании, Канаде, Колумбии, Коста-Рике, Мексике, Перу, США, России, Уругвае, Франции, Чехии, Швеции, Эквадоре, Южной Корее, Японии и др.

В 2020 году творческая деятельность Годинеса отмечена Благодарностью Министра культуры РФ, в 2023 году художник награжден серебряной медалью Международной академии современных искусств.

Поделиться:
Подписаться на рассылку