Андрей Войцещук провел практический семинар «Дровяной обжиг в печи «Добрая гора»»

В конце октября 2023 года член Сочинского отделения ТСХР Андрей Войцещук на базе своей керамической мастерской провел практический семинар «Дровяной обжиг в печи «Добрая гора»».

Несколько теплых октябрьских дней керамисты из Сочи, Краснодара, Славянска на Кубани и Новороссийска провели в уютном местечке в горах, в ауле Тхагапш («Тхагапш» - с адыгского – «Божий», «Божьи воды»).

Практический семинар «Дровяной обжиг в печи «Добрая гора»» проходил в течение трех дней. Печь получила свое название по имени горы, у подножья которой находится мастерская Андрея. Готовился к семинару каждый мастер более полугода, от идеи до изготовления уникального изделия в утельном обжиге, чтобы за 3 дня успеть покрыть свои изделия авторскими рецептами зольных глазурей и провести, дровяной обжиг. Финальный штрих мероприятия - разгрузка печи и фотосессия своих произведений искусства, в создании которых приняли участие мастер и 4 стихии природы.

Мастерская Антона Курлянчикова представила готовые зольные глазури собственного производства, некоторые экспериментальные глазури были приготовлены на месте. Все рецепты были записаны, отсняты на пробниках. Обжиг провели до 1200 градусов с получасовой выдержкой. Глазури легли непредсказуемыми переливами и потёками.

Мероприятие становится традиционным. Обмен опытом, общение на тему керамики, обжигов и зольных глазурей, параллельно протапливание печи и обжиг уникальных изделий.

Куратор - Андрей Войцещук

Поделиться: