«Богатство земли и труда»: персональная выставка Полины Илюшкиной

bogatstvo_zemli_i_truda.jpg

C 11 сентября по 31 октября 2023 года в Азнакаевском краеведческом музее проходит персональная выставка члена Регионального отделения ТСХР по Республике Татарстан Полины Илюшкиной «Богатство земли и труда», посвященная 80-летию Татарстанской нефти.

Казанская художница подготовила совместно с оркестром «Ренессанс» художественную выставку, состоящую из серии живописных и графических работ. На выставке представлена картина «Первый фонтан большой татарстанской нефти» на сюжет открытия в 1948 году Ромашкинского месторождения, которое вошло в десятку крупнейших в мире и сегодня обеспечивает больше половины добычи нефти в Татарстане.

Тематика выставки – созидательный труд, люди труда буддистских и исламских стран, а также картины, написанные на родине художницы в славном Татарстане, о трудовых свершениях трудящихся Татарстана и знаковые места республики в живописи и графике. На выставке представлены картины, написанные в Иране, Узбекистане, Таджикистане, России, Турции, Индии и др. странах в 2011-2023 г.г. с натуры, а также другие произведения, созданные в мастерской художницы.

Полина Илюшкина - член Союза художников России, Творческого союза художников России. Награждена серебряной медалью «Достойному» Российской академии художеств за серии живописных и творческих работ цикла «С мольбертом по земному шару», золотой медалью Творческого союза художников России за вклад в отечественную культуру, памятным знаком РТ к 135-летию Габдуллы Тукая. Она является лауреатом международных фестивалей, участником более 300 академических, международных, всероссийских выставок, в том числе «Единение» 2021, «Новое время» в Новой Третьяковке 2020, «Россия XIII» в ЦДХ 2019, «Красные ворота/Против течения» 2016- 2022, «Большая Волга».

Художник провела более 50 персональных выставок в Берлине, Москве, Санкт- Петербурге, Выборге, Гатчине, Казани, Альметьевске, Йошкар- Оле, коллективные выставки в Китае, Южной Корее, Египте, Венгрии, Словакии, Сербии, Италии и др. Произведения художницы находятся в фонде Российской академии художеств, государственных и частных собраниях в России и за рубежом.

Поделиться: