«ГОРОД и ЧЕЛОВЕК. Россия – Кипр»: выставка секции «Живопись» ТСХР в Санкт-Петербурге

afisha_vystavki_osnovnoi_variant_gorod_i_chelovek._rossiya-kipr.jpg

С 14 февраля по 3 марта 2024 года в Санкт-Петербурге в Zarenkov Gallery пройдет выставка современных московских художников-членов секции «Живопись» ТСХР «Город и Человек. Россия – Кипр».

Выставка реализуется в рамках международного проекта «Город и Человек. Россия – Кипр», который стартовал в июне 2023 года. Данный проект – это, с одной стороны, столь необходимое в настоящее время творческое вдохновение, а, с другой, подтверждение дружбы и неослабевающего интереса к культурным обменам между Россией и Кипром. Международный проект «Город и Человек. Россия – Кипр» является продолжением проекта «Город и Человек» ТСХР, история которого началась в Москве в 2017 году. С каждым годом проект становится многограннее, интереснее и ярче. В выставке в Санкт-Петербурге принимают участие девять художников. Это – члены ТСХР, народные и заслуженные художники РФ, члены Российской академии художеств.

Тема города и человека вечная. Город – двигатель прогресса, а человек – творец этого прогресса. Для современного человека город стал естественной частью его жизни, быта, культуры. Взгляд художника – это зеркало. Художник воспринимает и невольно анализирует реальность через образы, поэтому именно художник может «увидеть» и по-особому раскрыть в своих произведениях не просто городское пространство и городских жителей, а многопланово передать красоту, настроение, дух времени.

Начальной точкой проекта «Город и Человек. Россия – Кипр» стал пленэр на Кипре в июне 2023 года. Пленэр позволил запечатлеть основные объекты культурного наследия и наиболее интересные достопримечательности страны. Художники плодотворно поработали и теперь все эти достопримечательности Кипра, а также удивительные по красоте кипрские пейзажи смогут увидеть зрители на выставке в АРТ-пространстве Zarenkov Gallery. Следующая выставка состоится в Москве. Интересной особенностью данного проекта является то, что зрители смогут увидеть Кипр «глазами» именно российских художников. Важно отметить, что Москва и Санкт-Петербург как две культурные столицы России представляют значимый проект, который укрепляет отношения между Россией и Кипром, а также способствует популяризации современного реалистического искусства, основанного на традициях русской реалистической школы живописи.

Руководитель проекта:

Андрей Дубов

Куратор:

Татьяна Фрулева

Организаторы:

Творческий союз художников России» (секция «Живопись») в партнёрстве с АРТ-пространством Zarenkov Gallery и «Creative Universe by V.Zarenkov» при поддержке Посольства Республики Кипр в Российской Федерации и Российского Центра науки и культуры в Никосии.

Информационный партнер:

интернет-портал культурно-просветительской направленности «Свет маяка/Надежный ориентир».

Участники:

Андрей Дубов, Евгений Максимов, Николай Мухин, Иван Полиенко, Евгений Ромашко, Владимир Соковнин, Татьяна Фрулева, Виктор Шилов, Светлана Шульга.

Поделиться: