«Графком 10+. Инициация»: графической секции ТСХР по Республике Татарстан 10 лет

dri_glbvgtmr.jpg

С 7 по 30 сентября 2023 года в Галерее современного искусства ГМИИ РТ проходит выставка «Графком 10+. Инициация», посвящённая 10-летию графической секции Регионального отделения ТСХР в Республике Татарстан, деятельность которой можно отождествить с той большой творческой и организационной работой, которую ведет объединение «Графком», созданное в 2011 г. и ставшее основой секции.

В экспозиции представлены достижения графической секции и работы, выполненные в техниках печатной и уникальной графики художниками старшего и молодого поколения из Казани, Зеленодольска, Набережных Челнов: Андреем Шляпкиным, Любовью Магиной, Верой Карасевой, Владиславом Барановым, Региной Мавриной, Екатериной Васильевой, Региной Иксановой, Рушанией Шайхутдиновой, Андреем Соколовым, Екатериной Сафоновой. Их всех объединяет под своим крылом «Графком» и его неизменный руководитель и генератор идей Александр Артамонов.

В рамках выставки представлен новый художественный проект «Инициация», посвященный Году педагога и наставника, осуществленный в рамках экспериментальных творческих мастерских ТСХР и ПО РАХ. Участники проекта стремились осмыслить процессы становления личности, инициации молодого человека в разнообразные социальные группы и сообщества, роль педагогов и наставников, выражая их в визуальных формах графических листов, выполненных в разнообразных техниках, а также в инсталляциях, в которых использованы и другие материалы (фотография, оргстекло, керамика). При этом художники опираются на исторический и личный опыт, на реалии сегодняшнего дня.

Место проведения: Казань, ул. Карла Маркса, 57.

Поделиться: