Художники Рязанского отделения ТСХР приняли участие в выставке-форуме «Россия»

21 января 2024 года делегация из Рязани, в состав которой входили члены рязанского регионального отделения ТСХР Ольга Калинкина и Юлия Бокова, художники-педагоги Рязанского художественного училища им Г. К. Вагнера вместе со своей коллегой Екатериной Болдиной, представили Рязанскую область на Международной выставке - форуме «Россия».

Для всех желающих был проведен художественный мастер класс и увлекательное путешествие в историю и традиции земли Рязанской. Участники узнали о героических персонажах, которых воспевают в былинах и сказках всей страны. Самые яркие представители из них - Рязанский Косопуз, Авдотья Рязаночка, Евпатий Коловрат и Забава Путятишна.

ga79p2tfbvs.jpgВ 2020 году Рязань являлась новогодней столицей России и данные герои, как символы, сопровождали все проводимые новогодние мероприятия.

Идея и дизайн персонажей был разработан выпускницей художественного училища специальности «Дизайн» - Алисой Зиминой под руководством Натальи Криворотовой.

Через художественные средства графики участники мастер-класса создали уникальные сувениры-календари на память «С любовью из Рязани» с полюбившимися Рязанцами персонажами.

В творческом процессе гости столицы узнали про героические подвиги Евпатия Коловрата, семейные ценности Забавы Путятишны и Авдотьи Рязаночки, спасшей и вызволившей из плена рязанский народ и свою семью. Особенно понравились интересные факты про обычаи и традиционные промыслы Рязани «косопузой». Автор идеи, дизайна календарей и организации проведения мастер-класса в экспозиции Рязанской области ВДНХ - Ольга Калинкина.

Международная выставка-форум «Россия» проходит с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на ВДНХ. На ней представлены все регионы России.

Задача выставки - демонстрация важнейших достижений страны в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, строительстве, транспорте, науке и культуре.

Экспозиция Рязанской области представлена одной из самых интересных, которая знакомит с достижениями региона и его развитием. Посетители узнают о достопримечательностях, интересных туристических местах. Среди них Рязанский кремль с Успенским собором, где расположен уникальный деревянный резной 27-метровый иконостас; село Константиново с поймой реки Оки, в котором родился и вырос поэт Сергей Есенин; Иоанно-Богословский мужской монастырь, заложенный в конце XII – начале XIII веков; Окский биосферный заповедник и знаменитая Мещера с богатейшей природой и фауной. Все это можно увидеть на рязанском стенде при помощи современных технологий: проекционной комнаты, очков виртуальной реальности и NFC-меток. Также есть возможность совершить интерактивное путешествие на воздушном шаре по живописным местам Рязанского края. Часть экспозиции посвящена фестивалю воздухоплавания «Небо России».

Рязанская область славится своей древней историей, архитектурой и промыслами. Промышленность, туризм, АПК — все достижения региона представлены на стенде, где можно попробовать себя в роли гончара, совершить виртуальный полёт на воздушном шаре, почитать стихи Есенина и получить приглашение на его родину, в Константиново, чтобы в самом сердце России пережить незабываемые эмоции и яркие впечатления.

Желаем каждому жителю Рязанской области обязательно посетить Международную выставку - форум «Россия» и получить множество эмоций, знаний о просторах , достижениях и богатствах нашей страны!

Поделиться: