«Художники ТСХР – преподаватели ННГАСУ и их ученики»: коллективная выставка Нижегородского отделения ТСХР

В Законодательном собрании Нижегородской области прошла новая групповая выставка членов Регионального отделения ТСХР по Нижегородской области «Художники ТСХР – преподаватели ННГАСУ и их ученики».

3f4a5998.jpg
14 февраля 2024 года состоялось официальное открытие выставки и встреча с представителей администрации Законодательного собрания и участниками выставки.

Выставка подводит итоги прошедшего года педагога и наставника. В экспозиции было представлено более 40 работ художников-преподавателей и студентов - их учеников.
Среди преподавателей Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) 4 члена ТСХР: Игорь Левин – председатель регионального отделения ТСХР по Нижегородской области, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры рисунка и живописи ННГАСУ, Геннадий Панксенов – член СХР и ТСХР, профессор и заведующий кафедрой рисунка и живописи ННГАСУ, кандидат архитектуры, Олег Прохожев – член ТСХР, доцент и заведующий кафедрой промышленного дизайна ННГАСУ, кандидат философских наук, Ольга Лисина – член ТСХР, заместитель декана Факультета доцент кафедры рисунка и живописи ННГАСУ.
В ходе официального открытия руководитель аппарата Законодательного собрания и народный депутат Максим Ребров ознакомил гостей с историей и деятельностью областного законодательного органа, а председатель Регионального отделения ТСХР по Нижегородской области Игорь Левин представил концепцию выставки и произведения его участников.

Как можно измерить творческий рост студента, величину его личностных достижений, прочность освоения им учебного материала, если речь идёт не о постижении точных наук, а о выполнении задач в области изобразительного искусства? Красноречивее всего говорит об этом его художественная деятельность – графические и живописные работы, выполненные под руководством мастера – профессионального художника и опытного преподавателя вуза, имеющего учёную степень. В творческих работах студента проявляются его интересы, склонности, стремления, его уникальный внутренний мир, индивидуальный стиль мировосприятия. По этим работам можно судить о степени владения приёмами и средствами художественной выразительности, о готовности к выполнению профессиональных художественных задач.

Место проведения: Нижний Новгород, Кремль, корп. 2.

Поделиться: