«И подпевает луч, с зарёй танцуя…»: персональная выставка Игоря Власова

В галерее Прио-Внешторгбанка проходит выставка заслуженного художника России, члена Рязанского отделения ТСХР Игоря Власова «И подпевает луч, с зарёй танцуя…».

В экспозиции представлены нежнейшие пейзажи, о которых хочется говорить не иначе как стихами. Рязанцы без труда узнают в них родные места, но посетителей наверняка поразит их поэтическая красота. Художник подарил нам удивительный зимний Кремль в момент морозного шафранно-розового заката, поймал дурманящее цветение до того, как «убежит молоко черёмухи, и душа босиком убежит по траве», настолько сумел слиться с природой, что увидел, как в жаркий полдень «лениво дремлет старый пруд». Если Игорь Григорьевич пишет ручей, то он «чистый», а вода осени «тихая»...

Пейзажную лирику разнообразили портреты. Два из них — учеников. Вадим Блинков — один из талантливейших студентов Игоря Григорьевича — во время позирования серьёзно смотрит куда-то вдаль. О чём он думает? Об этом не знает и создатель портрета, но когда художник рассказывает о любимом ученике, то кажется, что молодой человек размышляет о будущем, а про его учителя на ум приходят строки Евгения Винокурова:

Художник, воспитай ученика,
Чтоб было у кого потом учиться.

Для портрета под названием «Лето» Игорь Григорьевич успел сделать только набросок во время летней практики, а дописывал уже потом, даже жену просил позировать. В итоге вышел собирательный образ — олицетворение юности и красоты.

Выставка открыта до 18 февраля.
Вход свободный.

Место проведения: Рязань, ул. Есенина, 82/26.

Поделиться: