«История хранит живут душу»: персональная выставка Марины Новосельской

gug1wm2gapq.jpeg

До конца декабря 2023 года в Музее «Дом Плотникова» гор. Балахна Нижегородской области проходит персональная выставка члена Нижегородского отделения Творческого союза художников России Марины Новосельской «История хранит живут душу».

Основной темой ее творчества является архитектура. Интерес к ней возник ещё в студенческие годы художницы, когда летом была пленэрная практика в исторических местах города. Постепенно у автора появился свой стиль в живописи: монохромная палитра цветов и объёмные мазки, которые помогали получать имитацию старинных фотографий.

Картина «Покровский мужской монастырь» была написана перед открытием выставки и имеет важное значение для семьи художницы. Проповедником в этом монастыре был священнослужитель Петр Иванович Новосельский, который был арестован и расстрелян в 1937 году (в 2000 году Новосельского причислили к лику новомучеников).

Город меняется очень быстро, и многие старинные здания сейчас, к сожалению, утрачены. В картинах художницы сочетается прошлое, настоящее и будущее архитектурных сооружений и людей, живущих в них.

Место проведения: Нижегородская область, город Балахна, ул. К. Маркса, 4.





Поделиться: