Константин Марков провел лекцию по авторскому праву в рамках персональной выставки «Отраженная реальность»

13 апреля в рамках выставки вице-президента Творческого союза художников России Константина Маркова «Отраженная реальность» состоялась лекция, посвященная авторскому праву в искусстве.

Представитель ТСХР рассказал, какими правами обладают авторы, как ими пользоваться и как защищать – все это должен знать создатель произведений искусства, которые публикуются и размещаются как на традиционных площадках, так и с помощью современных цифровых технологий. На реальных жизненных ситуациях и примерах из судебной практики были рассмотрены вопросы, связанные с исключительным правом автора произведения искусства, подтверждением авторства, особенностью защиты авторских прав, в том числе в области цифрового искусства. В заключение Константин Марков ответил на многочисленные вопросы слушателей, касавшиеся студенческих творческих работ, книгоиздания, произведений монументального искусства, фотографии.

Вице-президент ТСХР специализируется в области авторского права и правового обеспечения творческой деятельности. С 2004 года участвует в деятельности рабочих групп Государственной Думы РФ по подготовке проектов законодательных актов, заседаниях круглых столов и в Парламентских слушаниях, в том числе по вопросам, связанным с правовым обеспечением творческой деятельности.

Сюжет телеканала «НТМ» о выставке Константина Маркова «Отраженная реальность» и лекции в рамках нее:

Поделиться: