Краснодарское отделение ТСХР представило выставку «Монохром»

23 января 2024 года в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств открылась выставка «Монохром».

Это первая в 2024 году коллективная выставка членов Регионального отделения Творческого союза художников России в Краснодарском крае.

На открытии выставки гостей приветствовали Председатель регионального отделения заслуженный художник Российской Федерации, действительный член Российской академии художеств Светлана Дёмкина и заместитель председателя Татьяна Роенко.

В художественном проекте «Монохром» принимают участие профессиональные художники и педагоги Краснодарского регионального отделения со всей Кубани, представившие на суд зрителей графику, скульптуру, мелкую пластику, декоративно-прикладное искусство.

Монохромные композиции создаются с использованием только одного цвета с различной яркостью и насыщенностью, или оттенков, приближенных к этому цвету в различных комбинациях. В такой цветовой гамме цвета варьируются только в пределах одного тона или его оттенков, сохраняя при этом гармонию и стабильность. Это другой подход к искусству, однако, он используется гораздо шире, чем думает большинство людей. Более ста лет художники использовали один цвет как средство для изучения, так и ограниченной живописи, а также для экспериментов с формальными вопросами композиции.

Проект объединяет разнообразных по выражению своего таланта художников. Все произведения, представленные в экспозиции, проникнуты теплотой и любовью к своей малой Родине. Вниманию посетителей представлено более 70 работ, отличных друг от друга по технике и жанру, но объединенных желанием авторов поделиться со зрителем своими чувствами и эмоциями, выраженными в замечательных произведениях.

Посетить экспозицию можно до 4 февраля 2024 года.

Поделиться: