«Квадратные метры Москвы» Людмилы Чарской

В конце февраля 2024 года в Центре современного искусства (Филиал Чувашского государственного художественного музея) открылась выставка живописных полотен Людмилы Чарской «Квадратные метры Москвы».

На открытии присутствовали студенты, творческая интеллигенция, любители изобразительного искусства, представители бизнеса.

Начала презентацию заместитель директора Чувашского государственного Художественного музея Татьяна Краснова. Она отметила высочайший уровень представленных на выставке живописных произведений. Удивительную оригинальность живописного метода Чарской, четкость композиций, виртуозность рисунка, уникальность цветовых решений и колористической ценности картин. Искусствовед отметила, что выставка Чарской является значимым событием в культурной жизни Чебоксар.

Далее выступил Владислав Зотиков, заслуженный художник Чувашии, поприветствовал автора и заметил, что подобная техника очень ему импонирует и напоминает некоторые живописные эксперименты любимого чувашского художника Алексея Кокеля. Отметил многогранность таланта Людмилы Чарской. Подчеркнул, что в современном мире великий подвиг совершает каждый художник, на самом деле - дарит красоту! Порадовался тому, что на выставке присутствует много молодежи. Картины Чарской назвал прекрасными и завораживающими, очень содержательными и глубокими, обладающими высочайшей исторической и художественной ценностью. "Такого я еще не видел то, как вы такими эффектными и точечными мазками передаете атмосферу, это очень завлекает".

Людмила Чарская, член Творческого союза художников России, в своем выступлении поделилась грядущими планами и восхитилась красотой города Чебоксары. Поблагодарила руководство музея за признание и возможность продемонстрировать свои работы в таком престижном месте. Художница провела авторскую экскурсию по выставке, рассказав о некоторых полотнах занимательные подробности. Рассказала об истории создания «Московской коллекции», поделилась секретами своих замыслов и их воплощением в картинах. Ответила на вопросы гостей. Встреча прошла в приподнятом настроении, положительных эмоциях, взаимном интересе художника и зрителей.

Экспозицию интересно посетить и без экскурсовода, так как картины сопровождаются QR-кодами, дающими возможность послушать аудио гид.

Тут о картинах рассказывает сама художница, её дочь Александра, а также Михаил Жебрак, который ведёт еженедельную авторскую программу «Пешком», выходящую на телеканале «Культура».

Посетить экспозицию можно до 7 апреля.

Место проведения: Чебоксары, Президентский бульвар, 1/15.

Поделиться: