«Обратная сторона луны/земли/солнца»: в Калуге проходит итоговая выставка Межрегиональной творческой молодежной мастерской ТСХР

С 10 ноября по 3 декабря в Калуге в Инновационном культурном центре проходит итоговая выставка Межрегиональной творческой молодежной мастерской ТСХР «Обратная сторона луны/земли/солнца», в рамках Международного фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc»

img_4935.jpegВ 1959 году советский аппарат «Луна-3» сделал первый снимок обратной стороны спутника Земли. Самое близкое к нам космическое тело на протяжении тысячелетий было доступно для астрономических наблюдений только с одной стороны (около 59% поверхности). Для получения первого нечеткого снимка остальной части Луны в доцифровую аналоговую эпоху понадобилось решить множество задач. В успех не верили даже ученые, утверждавшие, например, что радиация испортит все снимки.

Все шаги человека в космосе связаны с преодолением того, что когда-то казалось невозможным. Одна из самых популярных телепрограмм в советское время – «Очевидное – невероятное» (аналог передач с Карлом Саганом в США и сериала «Доктор Кто» на ВВС) была построена на столкновении известного и эвристического, видимого и неведомого.

У многих явлений жизни есть светлая и темная стороны. «The Dark Side of The Moon» («Обратная или темная сторона Луны») — восьмой и самый успешный альбом группы Pink Floyd 1973 года. В основе его концепции – проблема давления современного мира на психику человека, оказавшаяся созвучной мыслям и опасениям миллионов людей, которые продолжают слушать альбом до сих пор.

Не менее важна в этом проекте и тема Земли, которая для всех нас является центром Космоса. Алиса, летевшая в колодец, рассуждала: «А не пролечу ли я всю землю насквозь? Вот будет смешно! Вылезаю, — а люди вниз головой! Как их там зовут?.. Антипаты, кажется?» Алиса была во всем права: сколько у Земли воображаемых диаметров, столько и антипатов. Кэррол свел понятия «антиподы», древнегреческое слово, изначальное значение термина - точка земной поверхности, диаметрально противоположная данной, в учении пифагорейцев, люди, живущие на противоположной стороне шарообразной Земли: «... и наш низ — для них верх». Второе слово, которое так ловко свела с первым Алиса — антипатия - чувство неприязни, эмоциональное отношение неприятия кого-либо или чего-либо. Мы ищем Другого в космосе, а с другой стороны – не всегда можем понять и принять людей рядом с нами.

Участники проекта - молодые художники из разных городов России представили свои версии обратных сторон Земли и космоса: это и «повседневный космос» в привычном окружении и эстетически переосмысленные объекты науки, техники и технологий, и новые космологические интерпретации образов истории искусства и мифологических персонажей, и даже альтернативные версии покорения Луны.

Мастерская продолжила исследование, начатое в проекте «Выход. В космос» (2022-2023), где космос рассматривался как парадоксальное пространство, связанное с практиками нарушения границ и поиском новых горизонтов, которые необходимы человечеству, чтобы расти.

На выставке представлены работы участников мастерской и приглашенных художников.

Руководитель проекта:

Ирина Сосновская

Кураторы:

Диана Мачулина, Даниил Иванов

Художники мастерской:

Grigodas (Дарья Григорьева), Павел Зуданов, Татьяна Макарова, Дарья Мальцева, Алена Савельева, Илья Старцев, Анна и Виталий Черепановы.
Приглашенные художники: Маруся Издебска, Полина Штанько, Алина Юнусова.

Проект реализуется: при поддержке Министерства культуры и туризма Калужской области и Творческого союза художников России, в рамках стипендиальной программы

Правительства РФ по поддержке молодых деятелей культуры и искусства, реализуемой Министерства культуры РФ, в партнерстве с Инновационным культурным центром (Калуга) при участии Школы современного искусства «Свободные мастерские» ММОМА

Поделиться: