Пётр Пупин отпраздновал свой 70-летний юбилей

В январе свой 70-летний юбилей отпраздновал заслуженный художник Чувашской Республики и первый председатель Чувашского отделения ТСХР Пётр Пупин.

Пётр Степанович - состоявшаяся творческая личность и организатор. Его большим вкладом в культурную историю Чувашии и России является создание двух творческих союзов художников республики: ЧРОО «Союз чувашских художников» 1993г. и ЧРОО «Творческий союз художников» 2006г. Пётр Пупин постоянный участник выставок ТСХР, Союза Чувашских художников и Союза художников России. Со своими произведениями часто посещает Чувашские диаспоры в регионах России. Им созданы памятники павшим воинам в Великой Отечественной войне в селе Комсомольское, командиру роты, геройски погибшего в борьбе с немецкими фашистами старшему лейтенанту Логинову в г. Чебоксары и еще во многих городах нашей страны.

3 января 2024 года в залах его творческой мастерской в п. Кугеси Чебоксарского района Чувашской Республики, состоялось уникальное событие – персональная выставка скульпторы. На открытии собрались свыше 50 человек, близких по духу художников, писателей, друзей и т.д.
Экспозиция очень обширная, в первую очередь радуют глаз скульптурные композиции, посвященные мифологически-историческим чувашским персонажам — это всадницы-амазонки, летящие на конях с луками и копьями в экспрессивном порыве. Душевно затронута тема детства в скульптурах мальчика с конем, символичная труба в руках юнца возвещает о прекрасном. Лиричны композиции молодых пар у источника, как символ, дарующий им будущее и незабываемое прошлое. Философичны композиции с колесом жизни и мудрым вороном.

Удачно выражены портреты чувашских исторических персонажей: Архимандрит Иакинф (Никита Бичурин), знаменитый синолог, трудами которого до сих пор весь мир пользуется в переводах с китайского, академик А.Н. Крылов, знаменитый кораблестроитель.
Особый ряд занимают портреты современников, с которыми Петр Степанович общался, дружил, был близко знаком.
Редко, когда у художника в творческом багаже оказывается такое большое количество портретов современников. Монументален портрет Олимпийского чемпиона А.В. Игнатьева, прекрасен камерный портрет Чувашского писателя Никифора Мранькка, автора романа «Емер сакки сарлака», лиричен портрет народного артиста Чувашской Республики И.И. Христофорова, в стиле итальянского возрождения портрет Народного художника Чувашской Республики Н.А. Енилина, настольные бюсты основателя газеты «Хыпар» Н.В Никольского, космонавта А.Г. Николаева. Характерно то, что в залах творческой мастерской можно увидеть начатые композиции будущих произведений. Это опять же плеяда Чувашских амазонок, это снова Мальчик с конями, воспоминание о детстве, это начатые портреты третьего космонавта земли А. Г. Николаева и последующие портреты современников.

Желаем Пётру Пупину крепкого здоровья и больших творческих успехов!

Поделиться: