«Сказки женского леса»: персональная выставка Рады Ийя-Осиной

img_20231224_182429_385.jpg

С 22 декабря по 14 января 2024 года в в Нижнем Новгороде в стариной усадьбе купца Лелькова прошла персональная выставка члена Регионального отделения ТСХР по Нижегородской области Рады Ийя-Осиной «Сказки женского леса».

Художник представила около 20 живописных работ, созданных за последние 4 года, а также свои керамические работы и инсталляции.
«Сказки женского леса» - это аудио-визуальное путешествие по духовному пути женской силы, в метафорическом лесу.
Экспозиция построена по трём тематическим зонам, расположившимся в комнатах усадьбы: В главном зале «женский лес» - место, откуда зритель начинает и где завершает, свое путешествие. Комната Будуар стала зоной сновидений. А строгий кабинет принял на себя роль комнаты предков.

На выставке присутствуют две инсталляции:
«Темный лес моей души» - автор расписала и задекорировала зеркало-трельяж, создав портал в бессознательное.
«Алтарь Силы» - на столе, залитом белым воском и с горящими свечами, в центре, по-принципу алтарности, стоит керамическая скульптура Девушки, обнимающей Белого Крокодила.

Для более полного погружения в символизм и атмосферу выставки, Рада записала аудиогид на манер сказочного повествования. Отсканировав qr-код , гость попадает в телеграмм канал, где через наушники, каждый сможет совершить аудио-путешествие по лесу женской силы. В аудио-гиде, много внимания уделяется теме Рода, славянским традициям предков, пространству коллективного бессознательного и персональному символизму.
Интерьеры усадьбы и зеркала украшены большим количеством природных материалов, что создает уютную атмосферу новогоднего леса.
Открытие выставки посетили известные люди города и коллекционеры Art by Rada gallery. В день открытия 40 человек прослушали аудио-гид на выставке и подписались на канал.

Поделиться: