В Иркутске проходит выставка в рамках Международной биеннале печатной графики «Кубачинская башня»

В рамках Международной биеннале печатной графики «Кубачинская башня» в Иркутской областной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирскогодо 24 сентября 2023 года проходит выставка, представляющая 110 работ победителей, лауреатов и участников трёх биеннале, проходивших в 2018, 2020 и 2022 году в Дагестане.

На вернисаже кураторы биеннале – член Творческого союза художников России и Ассоциации искусствоведов Екатерина Дидковская и заслуженный работник культуры Дагестана Александр Сергеев – провели экскурсию по выставке, рассказали об истории проекта и работах, вошедших в экспозицию – в «Молчановке» организаторы постарались представить широту видов и манер печатной графики: монотипия, ксилография, офорт, линогравюра, литография, картонография, диатипия, шин-колле, шелкография, хромолитография, альграфия, коллаграфия, гравюра на пластике, а также их различные манеры и сочетания. Отдельно в витринах представлены экслибрисы и иллюстрации к литературным произведениям. Дополняют выставку фотохроника всех мероприятий «Кубачинской башни» за прошедшие пять лет и электронная версия каталога III Международной биеннале печатной графики «Кубачинская башня».

Биеннале печатной графики «Кубачинская башня» проводится в Дагестане с 2018 года. В общей сложности в проекте участвовали более 480 профессиональных художников-графиков из России и 14 зарубежных стран. Ранее выставки в рамках проекта были организованы не только в Кубачи, но и нескольких городах СКФО. В рамках биеннале участники проводят творческие встречи, мастер-классы и пленэр в ауле златокузнецов Кубачи в Дагестане.

Руководитель проекта – народный художник Республики Дагестан Юсуп Ханмагомедов. Куратор биеннале 2018, 2020 и сокуратор 2022 – член Творческого союза художников России, член Ассоциации искусствоведов Екатерина Дидковская, куратор 2022 – член Союза художников России, член Ассоциации искусствоведов Александр Сергеев.

Более подробную информацию можно узнать на сайте проекта kubachi-tower.ru.

Поделиться: