В Махачкале проходит проект «Генетика» Сафии Гаджиевой и Карины Алиевой

До 30 января 2024 года в галерее Дома поэзии в Махачкале проходит персональный проект «Генетика» двух молодых художниц-графиков, члена Дагестанского отделения ТСХР Сафии Гаджиевой и Карины Алиевой.

В экспозицию вошла печатная – офорты, линогравюры – и уникальная графика – большей частью акварели. «Генетика» – признание в любви к Дагестану и дагестанцам. Это портреты и пейзажи, сюжетные композиции и иллюстрации, объединëнные глубинным пониманием выбранной темы, любовью и тонким вниманием к деталям. Поистине Дагестан вплетëн в искусство художниц на генетическом уровне.

Сафия и Карина окончили художественно-графический факультет Даггоспедуниверситета, обучались в мастерской графики под руководством народного художника Дагестана Юсупа Ханмагомедова. У каждой из них богатая творческая биография – со студенческих лет художницы принимали участие в выставках различных уровней, ездили на пленэры и иллюстрировали книги и журналы. Сафия Гаджиева – член Творческого союза художников России, Карина Алиева – член Союза художников России.

Куратором проекта: Екатерина Дидковская, руководитель Дагестанского отделения Творческого союза художников России .

Посетить экспозицию можно до 30 января 2024 года.

Поделиться: