В Нижнем Новгороде проходит персональная выставка Анны Лагеды «На берегу»

До 4 апреля 2024 года в Государственном автономном учреждении культуры «Рекорд» проходит персональная выставка Анны Лагеды «На берегу» в рамках проекта Нижегородского отделения ТСХР «Пространство. Время. Информация».

Быстрые повседневные зарисовки Анны со временем переросли в продуманные композиции. На выставке представлена серия работ, созданная в 2023–2024 гг. по мотивам отдыха художницы с семьей на море.

Лето, жара, море, блики солнца, грация детей, пестрота гальки и большие мокрые валуны на берегу – всё это вызывает бурю восторга, радости и непреодолимого желания нарисовать. Как интересно наблюдать за движением детей, за их позами – они непосредственны и в них так много красоты, свободы и счастья! Но, кроме этой бури чувств и восхищения, в картинах можно увидеть и нечто большее. Море из фона действия постепенно становится таким же участником, а где-то и главным персонажем. Герои испытывают не только радостные эмоции, а окружающая среда приобретает сакральное значение. В некоторых работах можно найти отсылку к работам классиков, и это расширяет их интерпретации.

Анна Лагеда окончила Нижегородское художественное училище. В 2012 окончила Российский государственный университет им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), факультет живописи. Член Творческого союза художников России (ТСХР). Работает в графических техниках, среди которых предпочитает акварель и пастель, а также активно занимается печатной графикой: диатипией, линогравюрой, офортом. Любит экспериментировать с сочетанием различных фактур и материалов. Создатель и педагог изостудии «Скворечник».

Поделиться: