В Петрозаводске проходит Вторая Карельская биеннале изобразительного искусства

Музей изобразительных искусств Карелии и Карельское отделение Творческого союза художников России проводят Вторую Карельскую биеннале изобразительного искусства.

Тема этого года «Энергетика сдержанности. Урбанизация, промышленность, Север». Одновременно в трех выставочных пространствах Петрозаводска представлены произведения свыше 90 авторов из 22 субъектов Российской Федерации. Проект реализуется при поддержке экспериментальных мастерских ТСХР.

nxd7dfupxio.jpgВ основе концепции биеннале лежит репрезентация производственных отношений человека с окружающим миром: изначально он взаимодействовал с природой (Север), затем с машиной (Промышленность), а теперь люди коммуницируют между собой (Урбанизация). Цель выставки – сформировать по тематике биеннале каталог актуального искусства, придающего форму противоречиям, диалогам и связям современного мира, а также дать возможность каждому зрителю стать куратором своих собственных художественных впечатлений.

Заданная организаторами тема раскрывается в самых разных медиумах: классическое искусство – живопись/графика/скульптура, саунд-арт, видео-арт, инсталляция и другое.
Закономерно, что доминирующим жанром стал пейзаж во всех его проявлениях (природный, городской, индустриальный). От Мурманска до Белгорода, от Пскова до Абакана – вот географические маршруты художников-пейзажистов, участвующих в выставке.

Каждую из трех выставочных площадок, несмотря на общий тематизм, отличает собственное образно-выразительное поле: в МИИ РК представлено главным образом классическое искусство, в «Арт-проспекте» - медиаискусство, а в Галерее промышленной истории объекты предметно-ориентированной направленности, созданные в рамках арт-резиденции 2-ой Карельской биеннале изобразительных искусств. Таким образом, зритель может получить особый эмоциональный заряд на каждой из площадок и познакомиться с современным художественным процессом.

Куратор: Анна Кучерова.

Места и сроки работы выставки:
Музей изобразительных искусств Карелии (пр. К. Маркса, 8) - 09.12.2023-25.02.2024
«Арт-Проспект» (пр. К. Маркса, 14) – 09.12.2023-03.03.2024
Галерея промышленной истории (Литейная пл, 1) – 09.12.2023-03.03.2024

Поделиться: