В Санкт-Петербурге прошло открытие выставки «Город и Человек. Россия – Кипр»

В Санкт-Петербурге в АРТ-пространстве Zarenkov Gallery 16 февраля 2024 года прошло торжественное открытие групповой выставки художников-членов ТСХР «Город и Человек. Россия – Кипр» в рамках реализации одноименного международного проекта.

vernisazh_16.02.24_-3.jpgВернисаж прошел в праздничной обстановке. Зрители увидели экспозицию, состоящую из 38 работ, посвящённых Кипру. Все произведения были написаны для проекта современными российскими художниками. Торжественное открытие выставки с официальным визитом посетил Г-н Посол Республики Кипр в РФ Д-р Кипрос Йоргаллис, Генеральный консул Республики Кипр в РФ Г-н Кириакос Поядзис, а также сотрудники Генерального Консульства Республики Кипр в Санкт-Петербурге.

Открыл мероприятие Господин Посол Республики Кипр в РФ. Он рассказал о проекте «Город и Человек. Россия – Кипр» и подчеркнул большое значение этого проекта в укреплении культурных связей между Россией и Кипром. С приветственным словом выступили Глава муниципального образования «Владимирский округ» г. Санкт-Петербурга Денис Тихоненко и исполнительный директор Фонда «Созидающий мир» Михаил Крылов.

От делегации московских художников выступил руководитель проекта «Город и Человек. Россия-Кипр», председатель секции «Живопись» ТСХР, заслуженный художник РФ, член-корреспондент РАХ Андрей Дубов и член секции «Живопись» ТСХР, почётный член РАХ, генерал-лейтенант в отставке Николай Мухин. Выступления на сцене завершил председатель Правления Союза художников г.Санкт-Петербурга Андрей Базанов.

Гости, посетившие вернисаж, с удовольствием рассматривали живописные полотна. Для многих из них все пейзажи были узнаваемыми и любимыми. Также гости мероприятия смогли посмотреть на огромном экране фильм «Пленэр на Кипре», созданный в июне 2023 года, угоститься шампанским, вином и горячим шоколадом. Общение проходило в тёплой, дружеской обстановке. Атмосферу праздника дополняло музыкальное сопровождение рояля. На множество вопросов, связанных с развитием и продолжением проекта, отвечала куратор международного проекта, художник, член актива секции «Живопись» ТСХР Татьяна Фрулева.

Благодарим всех, кто помогает в реализации проекта «Город и Человек. Россия – Кипр». Отдельное спасибо генеральному директору Галереи Карине Бржезинской и сотрудникам АРТ-пространстве Zarenkov Gallery.

Благодарим за предоставленные фотографии Эмму Эскендерову (г.Москва) и Александра Гущина (г.Санкт-Петербург).

Выставка в Санкт-Петербурге продлится до 3 марта 2024 года и затем вернётся в Москву.

Организаторы:

Творческий союз художников России (секция «Живопись») в партнёрстве с АРТ-пространством Zarenkov Gallery и «Creative Universe by V.Zarenkov» при поддержке Посольства Республики Кипр в Российской Федерации и Российского Центра науки и культуры в Никосии.

Информационный партнер:

интернет-портал культурно-просветительской направленности «Свет маяка/Надежный ориентир».

Поделиться: