В Саратове открылась выставка «В масштабах Вселенной» экспериментальных творческих мастерских ТСХР

18 апреля 2022 года в залах Саратовского художественного училища им. А.П.Боголюбова начала работу выставка «В масштабах Вселенной», которая открывает проект экспериментальной творческой мастерской ТСХР и ПО РАХ «Открытый космос».

Выставка также проходит в программе VI Международного фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc». В числе участников - выпускники и студенты Школы «Свободные мастерские» Московского музея современного искусства (ММОМА).

Выставка «В масштабах Вселенной» – о соизмеримости человека и космоса, масштабах человеческого в космосе и на Земле, о хрупкости жизни.

afisha_v_masshtabah_vselennoi_preview_15.04.22.jpg«Все, что когда-либо создавал человек, соизмеряется с ним самим, - отмечает куратор проекта Светлана Дорогина. - Даже самые колоссальные постройки на Земле учитывают его рост, ширину шага, возможность охватить взглядом с расстояния. Но выход в космос, начало космической эры поставило вопрос о масштабах всей человеческой деятельности, о ее возможности соотноситься с масштабами Вселенной». По ее словам, моделируя свое присутствие в космосе, человек создает симуляции на Земле, сжимая Вселенную до размеров лаборатории, компьютерной программы, виртуальной карты. «Приручая» таким образом космос, «одомашнивая» бесконечность, мы делаем ее не такой пугающей, измеримой и более понятной. «Мы масштабируем ее относительно своих размеров, вычисляем расстояния в понятных величинах, наблюдаем ее с помощью приборов так, как будто можем дотянуться – пусть пока взглядом – до самых отдаленных точек ее,- обращает внимание куратор проекта. - С другой стороны, сам выход в космос, «покорение космоса» позволяет человеку думать о себе как о гораздо большей величине, нежели он являлся раньше. Ставит его лицом к лицу с космосом и делает соразмерным космосу как оппоненту в этом диалоге. Эта попытка соизмерить себя с космосом и тем самым совладать, а с другой стороны, вступить в контакт и тем самым стать равновеликим Вселенной, становится предметом представленных на выставке работ».

25 апреля в 17:00 в рамках выставки состоится паблик-ток «В масштабах Вселенной: Искусство в кризисные времена», в ходе которого пройдет онлайн-обсуждение темы выставки для студентов Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова и школы современного искусства «Свободные мастерские» ММОМА. Спикеры — преподаватели школы: Таисия Короткова, Борис Клюшников, Евгения Воронова.

28 апреля в 15:00 состоится финисаж и кураторская экскурсия по выставке.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Творческого союза художников России.

Куратор: Светлана Дорогина.

Художники: Евгений Аверин, Александр Барковский, Александр Баталов, Евгения Воронова, Наталья Ершова, Мария Гришина, Елена Дроздова, Настя Жегал, Светлана Караева, Настя Миро, Мария Платонова, группа «Помидор» (Полина Егорушкина, Мария Саркисянц), Всеволод Саплин, Ольга Яшина.

Поделиться: