Политех распределит 10 000 000 рублей на реализацию арт-проектов, исследующих взаимодействие человека и технологий

На прошлой неделе, в День российской науки, стартовал Всероссийский открытый конкурс
в сфере научного и технологического искусства STArt.

Он проходит по инициативе Политехнического музея при участии компании «Яндекс».

Проект предлагает российским художникам в сотрудничестве с учёными представить концепцию арт-проекта, отражающего актуальную научную и общественную повестку в передовых направлениях развития науки и технологий.
Победители получат по полмиллиона рублей на реализацию своих художественных произведений из общего призового фонда в 10 000 000 рублей.

Цели конкурса — поддержать новые художественные практики и оригинальные решения в научной коммуникации, направленной на широкую аудиторию, осмыслить через призму художественных образов взаимодействие человека и технологий. Работа может относиться к любому направлению современного искусства: дизайну, графике, медиа, диджиталу, саунду и др.

Этапы конкурса:

до 20 апреля - прием заявок для участия в конкурсе;
20 мая - объявление финалистов;
8 июня - объявление победителей.

Номинации:

• «Сон с роботом» — проекты, рассказывающие о технологических изменениях в нашей жизни в горизонте 50 лет, о гармоничном сосуществовании и сотворчестве людей и роботов.
• «Робот под запретом» — проекты, рассказывающие о жизни без искусственного интеллекта, о технологических и социальных альтернативах идее всеобщей цифровизации и роботизации.

Подробнее с порядком проведения конкурса и условиями участия можно ознакомиться на сайте проекта.

snimok_ekrana_2022-02-14_v_12.19.34.png

Поделиться: